За 8 лет в Москве отреставрировали более 1,2 тыс памятников архитектуры

В Москве за 8 лет отреставрировали 1247 памятников архитектуры, сообщает официальный портал мэра Москвы со ссылкой на главу Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Отмечается, что если в 2010 доля памятников архитектуры, которые находились в плохом состоянии, составляла 39%, то в 2018-м — 6%, рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Так, в 2018 году были отреставрированы фонтан «Золотой колос» на ВДНХ, читальный зал Российской государственной библиотеки, паровозное депо на станции «Подмосковная» и здание Малого театра.

Емельянов отметил, что крупный вклад в реставрацию памятников архитектуры внесли частное инвесторы. С целью их привлечения реализуется программа «1 рубль за 1 квадратный метр». Получившие договор аренды на 49 лет бизнесмены, если они в течение первых пяти лет провели необходимые работы, получают льготную ставку аренды.

С 2012 года по программе «1 рубль за 1 квадратный метр» передали 25 аварийных памятников архитектуры. Также завершилась комплексная реставрация 15 зданий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру