«Львы на воротах» Английского клуба пережили реставрацию

Музей современной истории России воссоздал внутреннее убранство залов

Хотя самым знаменитым вымышленным членом Английского клуба — сливок дореволюционного общества — принято считать Фамусова из «Горя от ума», в стены особняка на Тверской улице он вряд ли заходил. В особняк, описанный когда-то Владимиром Гиляровским, Английский клуб переехал только в 1831 году — и остался там вплоть до 1917-го. Сейчас в здании провели серьезную реставрацию.

Музей современной истории России воссоздал внутреннее убранство залов
Фото: Музей современной истории России

Уже 2 апреля 2019 года москвичи смогут осмотреть залы Музея современной истории России.

— Сохранить все, что мы имели, было непросто, — говорит генеральный директор музея Ирина Великанова. — Последний ремонт в этих залах был в 1986 году, причем косметический. Соответственно наши реставраторы постарались сделать так, чтобы сохранить наследие и приспособить все под современное использование, поэтому теперь эти залы оборудованы современной охранно-пожарной сигнализацией, новой системой кондиционирования и вентиляции. Все коммуникации проложены под полом. Появился лифт, чтобы облегчить посещения музея лицам с ограниченными возможностями.

Работы велись с мая 2015 года. Один из важных объектов — «львы на воротах», которые украшают вход в музей (об этих львах, кстати, писал Пушкин в «Евгении Онегине»). Специалисты полагают, что автор скульптуры никогда львов вживую не видел, поэтому и вылепил их крайне причудливо — так, что более всего звери напоминают гибрид льва и бегемота. «Каменные львы с огромными, отвисшими челюстями, будто окаменевшие вельможи, переваривающие лукулловский обед. Они смотрят безучастно на шумные, веселые толпы экскурсантов, стремящиеся в Музей Революции, и на пролетающие по Тверской автомобили...» – писал о них Гиляровский почти сто лет назад. Впрочем, ничего не изменилось.

Фото: Музей современной истории России

Читальню венчает сводчатый потолок с росписями на сюжеты античной мифологии. Когда-то московские аристократы могли прийти сюда, чтобы ознакомиться с иностранными газетами. Документы подтверждают: внутренней отделкой здания занимался Сантино Кампиони — российский скульптор итальянского происхождения. Он же украсил читальню колоннами из искусственного пестрого мрамора — то был своего рода автограф мастера. Кстати, в XIX веке искусственный мрамор считался едва ли не дороже натурального. Также специалисты отреставрировали лепные карнизы, в местах повреждений утраченные элементы воссоздали из гипса.

Ожидается, что летом музей закроется на месяц для завершения реставрационных работ — речь идет о воссоздании того же пола на первом этаже, какой был в Английском клубе.

СПРАВКА "МК"

Здание Английского клуба (Тверская, 21) — объект культурного наследия федерального значения. Особняк построен в 1770-е годы. После войны 1812 года он перестраивался по проекту Доменико Жилярди, а облик московской городской усадьбы первой трети XIX века приобрел при последнем своем владельце — графе Разумовском.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27935 от 26 марта 2019

Заголовок в газете: «Львы на воротах» пережили реставрацию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру