Московский роддом закрыли на карантин из-за беременной

Женщина скрыла факт заболевания корью

Скандал разразился в роддоме при больнице им. Ерамишанцева в Москве. Женщина приехала на роды, заведомо скрыв от врачей информацию о том, что может быть больна корью. В результате медучреждение закрыли на карантин. Около 70 мамочек и беременных, а также более 40 новорожденных малышей сейчас находятся под наблюдением врачей.

Женщина скрыла факт заболевания корью

Как стало известно «МК», в середине марта в роддом больницы в экстренном порядке привезли женщину на последних сроках беременности. Старший ребёнок у нее болел корью, однако про опасную болезнь рассказывать врачам дамочка не стала. Поэтому ее положили в общую палату. В процессе родов у женщины поднялась температура до 37,8, затем на лице появилась сыпь. Тут врачи и заподозрили неладное. Роженица призналась, что дома у нее больной ребенок. А сама она, по-видимому, просто не хотела ехать рожать в инфекционную больницу. Ее с ребенком из родовой тут же перевели в обсервацию, а всех рожениц стали готовить к срочной выписке.

В социальных сетях об этой ситуации первым рассказал заместитель главного врача одной их столичных детских поликлиник. «Эта женщина сдавала кровь, знала, что у нее нет иммунитета против кори, поэтому можно сказать, что она умышленно скрыла факт возможного заражения, - написал врач. - У нее должно было быть плановое кесарево, однако, скорее всего, поступила она экстренно, иначе врачи бы знали о ней».

Кстати, мнения пользователей сильно разделились. Многие посчитали, что это медики по месту жительства «проморгали» беременную и своевременно не передали информацию коллегам, а сама больная тут якобы не при чем.

Между тем, ребенок безрассудной мамаши, по словам врачей, пока здоров. А вот другие мамочки, которые оказались в те дни в роддоме, и их малыши (всего более 100 человек!) теперь сидят как на иголках - находясь в группе риска, три недели, то есть до 6 апреля, они будут наблюдаться у врачей в местных поликлиниках.

По факту случившегося началась проверка. Роддом закрыли на карантин. Если виновными признают кого-то из врачей, им грозит увольнение. А вот понесет ли наказание сама виновница этого ЧП, непонятно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27935 от 26 марта 2019

Заголовок в газете: Беременная москвичка стала троянским конем для кори

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру