Московские таксисты больше не смогут переработать

Департамент транспорта разрабатывает систему контроля за графиком водителей такси

Умную систему, которая поможет агрегаторам контролировать количество рабочих часов водителей такси, Департамент транспорта столицы планирует разработать к концу этого года

Департамент транспорта разрабатывает систему контроля за графиком водителей такси

Умную систему, которая поможет агрегаторам контролировать количество рабочих часов водителей такси, Департамент транспорта столицы планирует разработать к концу этого года.

Как рассказал журналистам руководитель ведомства Максим Ликсутов, сейчас ведётся разработка IT-платформы , куда разные агрегаторы и таксомоторные компании будут отдавать данные по рабочему дню каждого водителя. Таким образом, шоферы не смогут "обманывать" работодателей и трудиться по много смен подряд на нескольких предприятиях.

-Сейчас водители заводят разные телефоны и подключают их к разным системам, - объясняет Ликсутов. - агрегаторам не выгодно делиться этой информацией между собой, наша же платформа поможет контролировать водителя, сохраняя данные конкурентов в тайне. Так, даже при наличии разных номеров телефона, но одной банковской карты, привязанной на разные зарплаты, мы сможем понять, работал ли человек после смены в одном такси ещё одну в другом. Обязать подключиться к этой системе агрегаторы мы не можем, но устные договорённости уже есть со всеми игроками рынка.

Помимо этого Ликсутов отметил, что за прошедший год в ДТП с такси погибло 23 человека и 900 было ранено. Причиной роста аварий ГИБДД называют увеличение количества поездок на 17% и переработки таксистов более 12 часов в день.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру