Сборная Москвы заняла первое место в IX зимней Спартакиаде

Сборная Москвы заняла первое место в неофициальном зачете команд, принявших участие в зимней Спартакиаде 2019 года.

Соревнование проводилось в девяти субъектах РФ по 15 видам спорта, в нем приняли участие более двух тысяч спортсменов, а от столицы были заявлены 175 атлетов.

Среди участников разыграли 92 комплекта медалей, и уже с первых дней москвичи заняли лидирующие места в командном зачете. Столичная команда, в частности, выиграла первенства в фигурном катании, бобслее и скелетоне, сноуборде, лыжных гонках, горных лыжах и конькобежном спорте. Также москвичи стали вторыми в шорт-треке, фристайле и в спортивном ориентировании и завоевали бронзовые награды в биатлоне и хоккее. По медалям: 19 золотых, 25 серебряных и 20 бронзовых, всего 64 (на Спартакиаде 2018 года было 58 медалей). Как итог, команда Москвы стала лидером Спартакиады с 1555 очками. Второе место заняла команда Санкт-Петербурга (1315 очков), третье - спортсмены из Подмосковья (1295 очков).

"Это большой, но в то же время закономерный успех", — отметил глава Департамента спорта города Москвы Николай Гуляев.

По словам чиновника, результат Спартакиады показал уровень готовности спортсменов из резерва, которые в ближайшем будущем будут представлять национальную сборную на международных соревнованиях. Гуляев добавил, что прошедший турнир позволили выявить не только те виды спорта, в которых москвичи сильны, но и те, в которых предстоит провести дополнительную работу. Тем не менее, первое место в командном зачете - оценка труда большого количества людей, которые ежедневно работают на благо столичного спорта, указал глава департамента.