Специалисты выяснили, кто чаще всего кусает москвичей в зоопарках

Выводы оказались неожиданными

Подсчет жертв, попавшихся на зуб обитателям контактных зоопарков, провели сотрудники управления Роспотребнадзора по Москве. Оказалось, что с 2017 года от укусов питомцев «живых уголков» в столичных торговых центрах пострадал 59 человек.

Выводы оказались неожиданными

Как выяснил «МК», самыми злыми животными, помещенными на потеху публике под крыши столичных торговых центров, согласно статистике, являются еноты — более половины пострадавших были вынуждены обратиться в медпункты после контакта с этими лесными жителями. Правда, объяснение здесь очень простое: во-первых, енотов в контактных зоопарках подавляющее большинство — их держат за милые мордашки, а во-вторых, люди ошибочно считают их самыми безобидными млекопитающими и всегда пытаются покормить. Примечательно, что один из енотов оказался непривитым — если верить его паспорту, последняя вакцинация была сделана животному в 2014 году, тогда как антирабическая вакцина должна вводиться всем четвероногим ежегодно.

В пресс-службе управления отметили, что по каждому случаю укуса были проведены эпидемиологические расследования. В итоге в организации «живых уголков» было выявлено множество нарушений. Некоторые зоопарки соседствовали в торговых центрах с объектами общественного питания, зачастую у персонала отсутствовали медкнижки и данные о профилактических прививках против бешенства. Кроме того, персонал зоопарков не всегда располагал ветеринарными свидетельствами на животных и сведениями об их происхождении. После этих расследований контактные зоопарки были закрыты в 10 торговых центрах.

Случаи укусов в контактных зоопарках

Еноты — 23

Обезьяны — 10

Кролики — 8

Лисицы — 3

Морская свинка — 3

Соболь — 2

Осел — 2

Лама — 1

Норка — 1

Крыса — 1

Сурикат — 1

Верблюд — 1

Дикобраз — 1

Носуха — 1

Овца - 1

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27938 от 29 марта 2019

Заголовок в газете: Еноты оказались самыми коварными обитателями контактных зоопарков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру