Собянин поделился новшеством московского метростроения

Некрасовскую линию метро от станции «Авиамоторная» до станции «Некрасовка» запустят в начале 2020 года, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Идут пусконаладочные работы. Прокладка тоннелей ведется новым для метростроения способом - 10-метровыми щитами», подчеркнул Собянин. Он добавил, что это позволяет ускорить строительство, а также сэкономить ресурсы и обеспечить безопасность эксплуатации.

В пресс-службе мэрии уточнили, что планируется довест идо конца прокладку двухпутного тоннеля от станции «Юго-Восточная» до станции «Окская улица». На новых ветках используются однопутные перегонные тоннели, но на данном участке решили вернуться к используемым ранее технологиям - двухпутным.

Двухпутный тоннель Некрасовской линии будет проложен с применением специальных технологий снижения уровня шума и вибрации. Будет сделан специальных проход между путями шириной 1,2 метра для эвакуации пассажиров. Проходы такой ширины почти нигде в мире больше не строятся.

Новая Некрасовская линия пройдет от станции «Авиамоторная» до станции «Некрасовка», она протянется на 18,6 км. На линии будут работать 9 станций: «Авиамоторная», «Нижегородская улица», «Стахановская», «Окская улица», «Юго-Восточная», «Косино», «Улица Дмитриевского», «Лухмановская», «Некрасовка».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру