После нападения гадюки на сотрудника МВД в санатории потравят змей

Ведомство объявило тендер на проведение работ по дезинсекции и дератизации

Очистить территорию реабилитационного центра, где отдыхают с семьями сотрудники МВД, от засилия... змей предстоит компании, выигравшей тендер на проведение работ по дезинсекции и дератизации. К работе сотрудники частной фирмы приступят уже в мае.

Ведомство объявило тендер на проведение работ по дезинсекции и дератизации

Как стало известно «МК», впервые в этом году Медико-санитарная часть ГУ МВД РФ по городу Москве решила провести электронный аукцион на поиск подрядчика, готового избавить обширную территорию дома отдыха, расположенного в Домодедове, от ужей и гадюк. На этот шаг инициаторов аукциона подтолкнули несколько инцидентов, которые произошли прошлым летом. Нескольким отдыхающим довелось увидеть пресмыкающихся, которые грелись на пнях и тропинках, а один сотрудник правоохранительных органов даже пытался поймать чешуйчатое животное, думая, что перед ним безобидный уж. В итоге змея ужалила его, и мужчина был госпитализирован — выяснилось, что потерпевший имел дело с гадюкой.

Бороться с пресмыкающими подрядчику предстоит стандартным и наиболее эффективным способом — путем распыления смеси пахучих веществ, которые у змей вызывают ожог слизистой. Кроме того, специалисты исследуют подвалы санатория и изучат его фундамент. Если в фундаменте обнаружатся трещины, а в подвалах будет сыро, здесь они рассыпят специальный порошок, которые оказывает на змей то же воздействие, что и аэрозоль. Кроме того, будет разложен яд для крыс и мышей, поскольку они являются основной кормовой базой пресмыкающихся. К слову, победитель конкурса нынешней весной будет проводить дезинфекцию на нескольких объектах здравоохранения Москвы и в МГТУ имени Баумана.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27948 от 10 апреля 2019

Заголовок в газете: Отдыхающих полицейских не побеспокоит ни одна гадюка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру