В Москве хотят запретить нищих с собаками

И создать дома для престарелых животных

Комиссия по экологической политике Мосгордумы решила объявить бой гражданам, которые выклянчивают на столичных улицах милостыню с собаками, кошками, зайцами, змеями, попугаями и пр. Кроме того, депутаты объявили о грядущих акциях, в ходе которых молодежь будет собирать мусор на бегу, что зовется модным словом «плоггинг». Пока «плоггинговать» будут студенты, но в будущем к такого рода активным субботникам будут привлекаться и другие возрастные категории.

И создать дома для престарелых животных

Попрошайки давно поняли, что активнее всего подают на детей и на зверушек. Поэтому нищих, которые просят денег на какой-нибудь приют для бездомных кенгуру, в городе немало. Живность демонстрируется тут же: собачки, кошечки и пр. с плачущими, голодными глазами мало кого оставляют равнодушными. «К нам в комиссию часто обращаются москвичи с жалобами на таких попрошаек. Из самых разных районов: и из центра, и с городских окраин, — рассказывает «МК» председатель комиссии по экологической политике МГД Зоя Зотова. — Но, к сожалению, сегодня нет ни одной нормы, которая позволила бы привлекать таких граждан к ответственности».

Столичный Кодекс об административных правонарушениях содержит лишь запрет на попрошайничество на территории Московского метрополитена и монорельсовой транспортной системы, а также в зоне 25 метров от наземных вестибюлей их станций и сооружений. Эта норма касается всех видов попрошайничества, в том числе с животными, и грозит штрафом в 2,5–5 тысяч рублей. По данным столичных правоохранительных органов, в 2018 году к ответственности по этой статье был привлечен 1761 правонарушитель с собаками и другими животными. Те же, кто поумнее, выходят из сферы действия городского закона, удаляясь от метро более чем на 25 метров. Между тем столичные зоозащитные организации давно пытаются обратить внимание на эту ситуацию: с их точки зрения, такая деятельность является эксплуатацией животных в целях вымогательства. Звери лишены возможности передвигаться, так как их держат на коротком поводке.

Депутаты МГД решили положить этому конец. По мнению Зои Зотовой, тут возможны два пути. Либо внести дополнения в статью о запрете на несанкционированную торговлю животными в федеральный Закон об ответственном обращении с животными. Либо внести дополнение в акт о федеральном надзоре, что позволит надзорным органам реагировать на подобные обращения людей. С этой законодательной инициативой столичные депутаты обратятся в Госдуму.

Кроме того, как заявила Зотова, городские депутаты вполне готовы поддержать инициативу о создании в городе «домов для престарелых животных» — такие сегодня очень популярны в Японии. «Если кто-то готов профинансировать такой проект в городе, мы не будем возражать, — заявила депутат Зотова. — Ведь есть люди, у которых нет времени или возможности ухаживать за своими питомцами, достигшими пожилого возраста».

Ну а еще члены комиссии по экологической политике активно поддержали инициативу студентов о проведении в городе акций по плоггингу: спортивной разминке и бегу со сбором отходов. Например, такая акция состоится 13 апреля в Ботаническом саду и 20 апреля в Царицыне. «В дальнейшем мы планируем активно вовлекать в это движение как можно больше людей. Всех, конечно, бегать и собирать мусор мы не заставим, но для молодежи это очень полезно», — говорят депутаты. Кстати, в Царицыне в ходе такого плоггинга студенты почистят береговую зону прудов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27948 от 10 апреля 2019

Заголовок в газете: Попрошайничать в Москве не сможет ни одна собака

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру