В преддверии 9 Мая стартует акция «Москва – с заботой об истории»

Москвичам предложили сдать на хранение в Главархив памятные вещи и документы, связанные с Великой Отечественной войной. Об акции «Москва — с заботой об истории» рассказала главный хранитель фондов Главархива Москвы Елена Болдина.

По ее словам, гражданско-патриотический проект запустили в преддверии 9 Мая для сохранения памяти об участниках боевых действий.

«Цель акции - сохранить личные вещи и документы участников и очевидцев тех событий, документы, в которых отражены живые человеческие судьбы», - отметила Болдина.

Сдать можно будет письма, телеграммы, фотографии, негативы, любые документы, вырезки из газет, рукописи, открытки и билеты на проезд в любом состоянии. «Кроме того, мы принимаем на хранение военные награды, вещественные источники, предметы военного быта, военную форму, грампластинки», - отметила она.

Дело в том, что в Главархиве имеются все необходимые технические условия для бережного хранения. Следить за состоянием вещей будут специалисты.

Отметим, что передать информацию о ветеранах можно через центры госуслуг. Горожане могут там отсканировать снимки, письма, документы военного времени. Данные внесут в электронную книгу памяти «Бессмертный полк — Москва», а оригиналы вернут владельцам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру