Космонавтов прошлого и будущего приветствуют на ВДНХ

Космический диктант, пряники в форме планет и лекции об астрономии ждут москвичей 12–14 апреля

Поход на Выставку достижений народного хозяйства — или, проще говоря, на ВДНХ — любимое развлечение не только для жителей северо-востока Москвы, но и для всех горожан. ВДНХ, которая в этом году отмечает 80‑летие, отреставрирована и готова разделить с нами радость самых любимых праздников. Впереди — День космонавтики.

Космический диктант, пряники в форме планет и лекции об астрономии ждут москвичей 12–14 апреля

В пятницу, 12 апреля, столица отмечает годовщину первого полета Юрия Гагарина в космос. В павильонах и на открытых площадках ВДНХ пройдут встречи с космонавтами, бесплатные экскурсии, мастер-классы и даже первый космический диктант. Все желающие смогут проверить свои знания, ответив на разные вопросы о космосе, и побороться за ценные призы. Диктант проведет президент центра «Космонавтика и авиация», летчик-космонавт РФ, Герой России Федор Юрчихин.

Ценителей искусства в разделе «КБ‑3. Космодром будущего», который находится в подкупольной зоне павильона, ждет выставка современного фотохудожника Максима Иванова «Победители».

Желающим попробовать «космос на вкус» стоит заглянуть в кафе «Урожай» (строение №230) и точки продажи выпечки «Булочка» на Центральной аллее ВДНХ. 12 апреля здесь можно будет приобрести пряники в форме планет и других космических фигур.

С 12 по 14 апреля на территории ВДНХ пройдет масштабный волонтерский фестиваль «Пора в космос». Москвичей и гостей столицы ждут бесплатные лекции, мастер-классы, кинопоказы, презентации книг и творческие встречи.

ВДНХ — важное место для всей Москвы, и в 2019 году День космонавтики она встречает абсолютно обновленной. Недавно завершена реставрация фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок» — важнейших памятников выставки. Отреставрированы также известные павильоны, и парк, который в советские годы был центром хозяйственной жизни страны, сейчас стал Меккой для ценителей науки и образования: работает парк «Техноград», реализуются общегородские образовательные программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру