Кварталы реновации станут примером качественной городской среды

В московских кварталах, входящих в программу реновации, проектировщики предусмотрели создание социально ориентированной среды. Так, в них появятся новые школы и детсады, спортивные объекты и места отдыха, пишут "Аргументы и факты".

Как сообщается, в минувшую пятницу в столице прошли публичные слушания по проектам планировки кварталов в шести районах города. Это Солнцево, Северное Тушино, Очаково-Матвеевское, Ивановское, Метрогородок и Митино. В ходе слушаний местные жители - всего около семи тысяч человек - обсудили предложения по уличной планировке, размещению соцобъектов и зеленых зон.

Как рассказала глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская, потребности горожан изучались еще на этапе разработки проектов, благодаря чему удалось рассчитать требуемое число новых объектов системы образования, спорткластеров и МФЦ. Особое место в проектах реновации, добавила Княжевская, отведено благоустройству - созданию велодорожек, игровых площадок для детей, а также прогулочных маршрутов. Отдельное внимание уделено проектированию беспрепятственных проходов между домами и улучшению освещения.

Градостроители пообещали учесть пожелания местных жителей, высказанные в ходе слушаний, и внести корректировки в существующие проекты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру