В Мосгордуме решили отделить владельцев самокатов от пешеходов

Это позволит, как считают депутаты, избежать большого количества ДТП

Проблемы новых видов транспорта (моноколёс, гироскутеров и электросамокатов), которые набирают популярность в столице, обсудили в Мосгордуме. По словам спикера МГД Алексея Шапошникова, необходимо ввести классификацию индивидуальных транспортных средств на электрической тяге в зависимости от максимальной конструктивной скорости.

Это позволит, как считают депутаты, избежать большого количества ДТП

Сейчас модные средства передвижения — моноколесо, гироскутер, электросамокат — не считаются транспортными средствами, а их «водители» приравнены в правах и обязанностях к пешеходам. По мнению специалистов, это провоцирует ДТП.

– Наличие электродвигателя само по себе не свидетельствует о низкой или высокой конструктивной скорости. Эта скорость определяется индивидуальными техническими характеристиками. Если появится классификация, можно будет обеспечить передвижение такого транспорта по велодорожкам или обочинам, предназначенным специально для него. Это повысит безопасность дорожного движения, – считает Шапошников.

Глава комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко также подчеркнула, что горожане на моноколёсах или электросамокатах считаются — если верить действующему законодательству – пешеходами, следовательно любые ДТП с их участием классифицируются как столкновения пешехода с пешеходом. Чтобы решить эту проблему, необходимы изменения в ПДД.

– Знаю, что эту проблему обсуждают также в Государственной думе, и когда мы соберём свои предложения, мы отправим их в федеральный парламент. Сейчас мы на этапе сбора рекомендаций насчет использования этих новых средств передвижения. Есть вопросы: как классифицировать такой транспорт? Как оповещать горожан о необходимых средствах индивидуальной защиты? Разумеется, в парках и прочих общественных пространствах нужны соответствующие знаки и точные правила: где можно ездить, с какой скоростью? – рассуждает Святенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру