Оса построила гнездо на кухне московской пенсионерки

Женщина призналась, что необычная питомица заменила ей умершую кошку

Необычного домашнего питомца неожиданно для самой себя завела 83 летняя москвичка из района Ясенево. Женщина приютила на занавеске в своей кухне осу!

Женщина призналась, что необычная питомица заменила ей умершую кошку
Фото: Наталия Данилова

Как рассказала «МК» сама пенсионерка Наталия Данилова, насекомое появилось в ее доме пару недель назад, и сначала женщина приняла его за пчелу. Крылатое создание по-хозяйски облетело новую территорию и принялось за строительство домика на тюлевой занавеске.

— Теперь она прилетает каждый день и деловито направляется к своему жилищу, — говорит хозяйка. — По виду она такая смышленая, что мне стало жаль рушить ее убежище, и мы начали жить вместе. Домик она соорудила очень необычный — похожий на засохшую маковку, да и место нашла нетривиальное — легкий тюль на кухне. Не так давно у меня умерла любимая кошка, поэтому я не завожу новых животных, а эта завелась сама, вот и думаю: пусть живет.

Фото: Наталия Данилова

Но энтузиазма горожанки специалисты не поддерживают. По словам ученого-биолога Альфира Маннапова, в доме поселилась одна оса, а в гнезде уже готовятся появиться на свет десятки ее детенышей.

— Это летнее поколение, которое будет гораздо агрессивнее псевдопчелы, — объясняет Маннапов. — От улья нужно срочно избавляться. Можно аккуратно сложить его в полиэтиленовый мешок и закопать или залить кипятком, либо воспользоваться дихлофосом. Оставлять гнездо нельзя ни в коем случае. Но отмечу, что легкая и гнущаяся занавеска — очень необычный выбор для строительства осиного дома.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27977 от 22 мая 2019

Заголовок в газете: Оса заменила пенсионерке умершую кошку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру