В аномальную жару москвичи наплевали на запрет купаться

И раскупили на пляжах все мороженое

В первый же по-настоящему жаркий день этого сезона москвичи ринулись в городские зоны отдыха, к водоемам. Тем более, что и МЧС предупредило: впереди 30-градусная жара, готовьтесь! Ну вот и подготовились. О том, что то же самое МЧС запретило купание практически во всех водоемах Москвы (в черте города осталось только несколько прудов и озер, где можно — а во всем бассейне Москвы-реки уже нельзя!), никто, конечно же, не вспомнил. Да ну их, этих зануд-спасателей — тем более что они на всякий случай все равно дежурят у воды...

И раскупили на пляжах все мороженое

Вот, например, Строгинский затон: красивое с псевдомаяком здание спасательной станции не пустует, хотя купание в зоне отдыха разрешено далеко не везде. Рядом с вышкой, например, — строго запрещено. На «дежурном» балконе стоят «вахтенные» спасатели, катер тоже наготове. Пока, говорят, происшествий нет. А как же запрет на купание, не нужно ли «выловить» нарушителей? Пожимают плечами и улыбаются. Зачем людям портить летний отдых.

А вокруг — море загорающих. Вот идут от трамвайной остановки парень с девушкой — оба уже в купальных костюмах, в руках парня два темных магазинных пакета с провизией. «Понимаешь, этическая норма все-таки вариативна...» — доказывает барышня спутнику. Он кивает, поигрывает кубиками на животе и несет пакеты. Сворачивают на лужайку, плавно переходящую в пляж: сначала лысоватая трава, а потом все больше и больше песка. Чем ближе к воде, тем песок обильнее — и тем гуще отдыхающие.

— Сегодня впервые в этом году к часу дня кончилась продукция, — рассказывает Максим, паренек, торгующий мороженым. — Все берут. И все купаются, да. Ну а что такого-то, вон какая жара!

— Не знаете, где тут можно найти доктора?! — к Максиму подлетает молодая мама с примерно годовалым ребенком в охапку. — Или хотя бы перевязочный материал? Пожалуйста! Весь пляж обошла!

Слыша это, с места срывается человек пять загорающих: что случилось? Может, отвезти в травмпункт? Наконец находится и доктор. Оказалось — всего-то заноза в пальце. От песочницы, не от воды: маловат еще детеныш купаться. Пара минут, и все затихает.

— Купался и буду купаться, до Ильи-пророка, — смеется Антон, татуированный бородач, выходящий из воды. Антон могуч: выходит — метров на десять волна, как от катера. Разминает плечи и ложится на деревянные мостки — они нагрелись и сейчас представляют собой превосходный лежак. Над мостками реет знак: «Купаться запрещено».

Но это единственный взрослый на обозримом пространстве (в Строгинском затоне — 5 небольших пляжей), который активно плавает. Голов на поверхности воды торчит несколько десятков, и почти все они детские. Вот два мальчишки лет 10 азартно плавают на полузатопленном бревне (полчаса, не меньше, безвылазно!) прямо рядом с утиной стаей. Пусть малыши купаются в ванне с резиновыми уточками, мы любим с живыми! Вот другое бревно оседлала смешанная компания — мальчик и две девочки, лет этак от 6 до 12. Вот еще девочка-дошкольница прыгает на мелководье; ее папа тут же рядом, ассистирует и фотографирует с телефоном в руках.

— Ну слушайте, это же классно! — мама одного из мальчиков, плавающих с утками, смотрит с берега и гордится. — Помните, в «Старике Хоттабыче» Волька вообще в Москве-реке купался, и ничего! А тут... Да я выросла в Строгине, тут все всегда купались. До того как берег оборудовали, и после. И сейчас. И я думаю, это правильно — зачем еще нужна вода?

А вот еще одна семья в полном составе на большом надувном матрасе. Метрах в десяти от берега, опять же на мелководье. И безопасно, и тепло, и на волнах покачиваешься. О том, что здесь же рядом плавают утки (сальмонеллез) и купаются собаки (много других интересных болезней), как-то даже и не хочется думать.

Из сумки одного из загорающих внезапно раздается резкий писк; мужчина в панамке и плавках оставляет спутницу и, резко «подрываясь», бежит к дороге. А там уже верный признак строгинского лета: машина ДПС и парочка эвакуаторов. Стоянка-то запрещена. Так что у блюстителей парковочных нравов тоже жаркий день.

СПРАВКА "МК"

В 2019 году в Москве разрешено купание в восьми зонах отдыха. Это пляж «Левобережный», пляжи 2 и 3 Серебряного бора, частично — Строгинская пойма, зоны отдыха «Тропарево», «Мещерское»; озера Черное и Школьное в Зеленограде.

Самый жаркий день с начала 2019 года: как охлаждаются москвичи

Самый жаркий день с начала 2019 года: как охлаждаются москвичи

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27984 от 30 мая 2019

Заголовок в газете: Праздник общей воды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру