От театра до ГТО: как отдохнут столичные школьники

Программа «Московская смена» продлится до конца августа

1 июня, в День защиты детей, в столице торжественно открылась «Московская смена». Это летняя образовательная и развлекательная программа для юных москвичей, мероприятия которой будут проходить на десятках площадок по всему городу. Само же открытие состоялось в Текстильщиках, во Дворце творчества детей и молодежи имени Аркадия Гайдара.

Программа «Московская смена» продлится до конца августа

В первый день «Московской смены» гости открытия смогли попробовать на себе многие из возможностей программы: тренировки по футболу, заплыв в бассейне, мастер-классы по компьютерным технологиям. Вожатые «Смены» также учились друг у друга основам аниматорского искусства (потому что придумать небанальные, сверх обычного «здесь мячи кидаем, здесь кольца кидаем», варианты досуга для школьников — это действительно искусство).

— Этот проект очень популярен не только среди детей, но и среди их родителей, — заметила, открывая «Смену», заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. — Он дает совершенно уникальные возможности не только отдохнуть в городе, но и с пользой провести время, получить новые знания и впечатления. Огромная культурная программа: посещение музеев, парков, достопримечательностей города, есть специальные экскурсии и мастер-классы — в общем, все возможные активности. Кроме того, я тоже мама и понимаю, что родителей беспокоит вопрос безопасности детей, и тут они могут быть спокойны — с 9 утра до 19 ребенок в безопасности, питается три раза в день и занят в развивающих программах.

Участвовать в «Московской смене» могут дети в возрасте от 7 до 14 лет — в рамках этой программы они могут бесплатно ходить на летние занятия в общеобразовательных и спортивных школах. Некоторые мастер-классы проходят и на базе социальных учреждений города. В программе задействовано 246 учреждений, в том числе 132 общеобразовательные организации, 27 спортшкол и 87 организаций социального обслуживания. Смены будут работать пять дней в неделю, по будням, с 9 до 19 часов. Ожидается, что летом 2019 года «Московская смена» примет около 25 тысяч юных москвичей, в том числе из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Всего запланировано, как в загородных детских лагерях, три смены не менее чем по 21 день каждая. 3 июня стартует 1-я смена (образовательная, физкультурно-оздоровительная и социальная); с 1 июля работает 2-я смена (физкультурно-оздоровительная и социальная), и с 1 августа 3-я смена — только социальная. Образовательная смена означает, что школьники поучаствуют в турнирах, викторинах, акциях, дискуссиях и конкурсах детского мастерства. Будут и лекции, и кружки, и студии по интересам, и профориентационные игры. Физкультурно-оздоровительная смена включает в себя походы на крупные спортивные мероприятия, тренировку и сдачу нормативов ГТО, встречи с ведущими российскими спортсменами. А социальная смена предусматривает спортивно-оздоровительные, культурно-познавательные, гражданско-патриотические и экологические мероприятия.

У каждого из летних месяцев в рамках «Московской смены» будет собственная тема. Июнь пройдет под девизом «Вперед, к победе!» — это будут мероприятия по поводу Дня России, Дня памяти и скорби, 74-летия победы в Великой Отечественной войне, а также интеллектуальные турниры и туристский слет. Июль носит кодовое название «Родные просторы»: в этом месяце пройдут спортивно-оздоровительные и туристско-краеведческие мероприятия, приуроченные к Году детского туризма. Подпрограмма «Десятилетие детства» — это празднование Дня семьи, любви и верности, спартакиады, экологические акции, походы и экскурсии. А главная тема августа — «Мир искусства». В программе — школа создания видеофильмов, театральные фестивали, фотоконкурсы, встречи с актерами, игры КВН и другие мероприятия, приуроченные к Году театра. Будет и постоянная составляющая всех трех смен: проект «Универсальный код безопасности» посвящен оказанию первой помощи и поведению в экстремальных ситуациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру