Москвич узнал о «новом» старом правиле парковки каршеринга

Мало кто знает о преимуществах арендованных машин

Неожиданное открытие сделал москвич по имени Дмитрий. Устав мириться с тем, что автомобили каршеринга постоянно занимают резидентные места в его дворе, он обратился за помощью в Департамент транспорта столицы. Каково же было его удивление, когда в ответе ведомство указало, что «так и надо».

Мало кто знает о преимуществах арендованных машин

Как и во многих дворах в Москве, во дворе Дмитрия стоял знак 8.9.1 «Стоянка только для владельцев парковочных разрешений». Тем не менее, места под знаком, что и так на вес золота, постоянно занимали каршеринговые машины.

Простоять они там могли не только несколько часов, но иногда и сутки, поэтому горожанин написал жалобу в Департамент транспорта. В официальном ответном письме, сотрудник учреждения объяснил, что по правилам на парковочных местах для людей со специальным разрешением могут оставлять свои автомобили и многодетные семьи, и участники Великой Отечественной войны, а также пользователи каршеринга!

Табличка дополнительной информации 8.9.1 «Стоянка только для владельцев парковочных разрешений» указывает, что на парковке, обозначенной дорожным знаком 6.4 «Место стоянки», могут размещаться только транспортные средства, владельцы которых имеют разрешение на парковку, выданное городскими властями. А они согласно законодательству, могут сами определить, кому выдать такую бумагу.

- Когда вводился этот знак, была идея дать возможность людям на льготных условиях парковаться у дома, - объясняет координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов. - Получить статус резидента можно на весьма ограниченную территорию, на конкретный автомобиль. Теперь же получается, что любая каршеринговая машина имеет резидентный статус на всю Москву!

В Департаменте транспорта ответили, что в соответствии с Постановлением Правительства Москвы №289-ПП, автомобили каршеринга также получают парковочные разрешения. Такие машины часто оставляют как раз местные жители. Кроме того, парковочные места быстро освобождаются, при этом в среднем 1 автомобиль используют около 7 человек в день. Помимо этого, горожане всегда могут воспользоваться возможностью установить на въезде во двор шлагбаум. Это позволит сохранить парковки только для местных жителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27989 от 5 июня 2019

Заголовок в газете: Пользователи каршеринга незаметно получили права резидентов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру