В ОНК не нашли следов побоев у Голунова

Секретарь ОНК Москвы Иван Мельников завил РБК, что члены комиссии не обнаружили следов побоев на теле журналиста "Медузы" Ивана Голунова.

"Обнаружены были только множественные царапины верхней части спины", - сказал правозащитник.

По данным общественников, когда Голунова доставили в медучреждение для экспертиз, он отказался ехать в полицию и стал держаться за лавку. В результате, когда полицейские тянули его за собой, журналист упал и получил царапины. По словам Мельникова, ОНК попросило проверить факт применения силы сотрудниками полиции.

Также Мельников со ссылкой на правоохранителей заявил, что Голунов поначалу сам отказывался "предоставить срезы и смывы", которые нужны для проведения экспертизы: был ли контакт с наркотиками. Однако потом он согласился, приехала скорая помощь, "которая провела всесторонне обследование" - об этом заявили общественникам в полиции.

Правозащитник сообщил, что полицейские предлагали задержанному воду, однако он отказался из-за опасения провокации. ОНК попросила правоохранителей позволить адвокатам передать Голунову еду от родственников и обеспечить его безопасность в изоляторе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру