Столичные школьники победили в финале робототехнической олимпиады

Официальный портал мэра Москвы сообщил об удачном выступлении команды столичных школьников на Всероссийской робототехнической олимпиаде. Ребята завоевали три золотые награды в финале, а также еще удостоились трех серебряных и трех бронзовых наград. Всего же на олимпиаде было 500 школьников, объединенных в 267 команд из более чем 60 регионов России.

Школьникам предстояло посоревноваться в различных категориях, в том числе в футболе роботов, беспилотных автомобилях, подводных и летательных аппаратах, создавать интеллектуальные мобильные и манипуляционные робототехнические системы. Кроме этого в рамках олимпиады представители отрасли и педагоги провели обсуждение путей, по которым должна развиваться образовательная робототехника.

Столицу на олимпиаде представила 21 команда. Ученики школ № 1279, 1557, 1811, 2086 и школы имени Артема Боровика стали лучшими в трех категориях — в футболе роботов, творческой категории и в младшей возрастной группе основной категории.

Как рассказал глава Центра педагогического мастерства Иван Ященко, успех московских ребят на олимпиаде не случаен. Он обусловлен ростом уровня общего образования в столице, в первую очередь в области математики и информатики, а также улучшением оснащения школ Москвы необходимым оборудованием. «Еще несколько лет назад Москва отставала в соревнованиях по робототехнике от лидеров — Санкт-Петербурга и Татарстана. Но нам удалось сделать мощный рывок, и теперь мы уже опережаем многих коллег», — резюмировал он.

Добавим, что по итогам всероссийского соревнования будет сформирования национальная команда, которая отправится 8-10 ноября в Венгрию на Всемирную олимпиаду роботов, которую в этом году посвятили теме "Умные города".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру