Стадион — под каждым окном

По всей столице вводятся в строй новые спортивные объекты

Выравнивающее развитие инфраструктуры города — так, чтобы никто из москвичей не чувствовал себя обделенным, — стало трендом последних лет. Ярче всего он выражен в программе «Мой район», анонсированной мэром столицы в 2018 году. Сейчас уже можно видеть, как эта программа воплощается, дополняя другие городские проекты. В частности, уже в этом году во многих районах Москвы — где раньше был недостаток возможностей для спорта и здорового образа жизни — развивается спортивная инфраструктура.

По всей столице вводятся в строй новые спортивные объекты

Футбольное поле — центр почти любого многоэтажного двора. Спортивная площадка — где помимо традиционных турников теперь есть и штанги, и эллипс-тренажеры, и многое другое. Местный стадион, где можно не только заниматься «дворовым» спортом, но и проводить локальные соревнования. С каждым годом таких элементов здоровой жизни в Москве становится все больше.

— Москва — северный город, и значительную часть года лучше заниматься спортом под крышей, — отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, давая старт программе «Мой район». — Поэтому будем строить новые ФОКи с бассейнами, ледовыми катками и легкоатлетическими манежами. Для любителей занятий на свежем воздухе будем ремонтировать и устанавливать новые комплексы уличных тренажеров, прокладывать велодорожки, расширять географию велопроката.

Эта идеология — причем не только в рамках программы «Мой район» — успешно воплощается в жизнь: курс взят на то, чтобы в каждом районе появились возможности вести здоровый образ жизни, а у жителей был доступ к современному спортивному оборудованию. И москвичи — пусть поначалу осторожно — оценили это по достоинству: кое-где на тренажеры уже есть очередь из физкультурников, на беговых дорожках густо от людей, а в футбол и хоккей на дворовых «коробках» играют по расписанию. Значит, нужно строить еще и еще.

Так, в Северном Чертанове к 2020 году войдет в строй новый футбольный манеж (Сумской проезд, 26, — его строят на месте ветхого здания спорткомплекса). Площадь этого манежа будет около 6 тысяч квадратных метров, сообщили «МК» в пресс-службе департамента городского имущества Москвы. В манеже будут футбольное поле, две открытые игровые площадки для тренировок, площадки для занятий общефизической подготовкой и служебные помещения.

— Футбол — наша традиция, — рассказывает «МК» Михаил Кудояров, живущий на Кировоградской улице с 1986 года. — Мы со школьными друзьями гоняли мяч каждый день. Иногда на нашу «коробку» приходили с той стороны Чертановской улицы — мы с ними воевали, матчи были почти до крови. Сейчас таких боев, конечно, нет, зато мы по старой памяти играем. Если назначили — все, работа, семья подождут. Конечно, попробуем новый манеж — там должно быть удобнее, чем во дворе.

В Текстильщиках футболистам также повезло: на стадионе «Москвич» уложат натуральный травяной газон. Вместимость арены — 4,2 тысячи зрителей, а на поле установят системы полива и обогрева газона. Кроме того, на футбольном стадионе появятся еще стрелковая галерея и площадки для легкой атлетики — на них будет заниматься школа олимпийского резерва «Москвич». А еще на стадионе установят подсветку, а рядом появится парковка для посетителей на 166 автомобилей и два автобуса.

— Давно знакома со стадионом «Москвич», много лет водила туда дочь на фигурное катание, — говорит Анна Кузьмина, жительница Волжского бульвара. — Обновить стадион было давно пора, а за большую парковку отдельное спасибо: спортсмены, особенно маленькие, всегда приезжают с экипировкой, так что машинами пользуются очень многие посетители. Хорошо, что об этом подумали.

В Новогирееве уже в этом году появятся новые спортивные и игровые площадки — их оборудуют на Перовской улице, Союзном проспекте и в Саперном проезде. Сейчас определяется конкретный подрядчик, который будет проводить работы. В частности, по плану площадку в Саперном проезде оборудуют двумя физкультурными комплексами и несколькими тренажерами. Там же расположатся детский спорткомплекс и городок с качелями, каруселями и скамейками.

— Буду с огромным удовольствием пользоваться этой площадкой, — говорит житель Саперного проезда, студент МГТУ им. Баумана Сергей Михалев. — После того как я окончил школу, у меня как-то не получалось ходить в тренажерный зал: или времени не хватает, или денег. А тут площадка прямо во дворе — красота!

На Союзном проспекте можно будет поиграть в футбол, баскетбол и волейбол. Кроме того, здесь появятся детская площадка с каруселями, городок для малышей, качели, тренажеры и скамейки. По графику работ площадки будут установлены до конца лета.

В Люблине строится масштабный объект — новый многофункциональный спорткомплекс с бассейном. Он станет центром притяжения в 23-м и 29-м микрорайонах Люблина — сейчас проходят публичные слушания по проекту планировки этих микрорайонов. В состав спортивного комплекса войдут бассейн, крытый манеж и площадки для спортсменов и физкультурников всех возрастов.

— Живем здесь с момента застройки района, — рассказала пенсионерка Валентина Сергеева. — И, конечно, в последние годы, когда появилось много новых домов, стало труднее заниматься физкультурой. А мы с мужем со студенческих лет привыкли: по утрам — обязательно пробежка. А по асфальту бегать опасно для коленей. Так что приходилось бегать по газонам, все время было стыдно. Если появится такой спортивный центр — это будет спасение!

О том, какие есть и будут спортивные объекты в вашем районе, можно, в числе прочего, узнать на портале mos.ru — достаточно найти свой район в разделе «Мой район». Эта информация постоянно обновляется и удобно структурирована. По сути, именно этот портал — витрина проекта «Мой район».

В деталях же настоящее и будущее программы обсуждались на форсайт-сессиях по «Моему району» — они проходили с 3 по 25 июня 2019 года. Жители разговаривали о проблемах своего района с экспертами. А 4 июля в Гостином Дворе откроется первый форум «Мой район». На форуме ждут горожан, которым интересны вопросы комфортной городской среды и комплексных изменений, запланированных столичными властями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру