Череда скандалов лишила москвичей любимой "алкоточки" на Хохловской

По официальной информации, «амфитеатр» на открытом воздухе закрыли на реставрацию

Знаменитая Алкояма на Хохловской площади в пятницу, 28 июня, с утра уныла и пуста. Во-первых, потому что идет мелкий дождь и вообще рабочее время. А во-вторых и в-главных — «амфитеатр» полностью обнесен металлическими ограждениями с логотипом «ГУВД Москвы». По периметру висят инфощиты, на которых напечатано, что «в рамках текущей эксплуатации силами ГБУ «Автомобильные дороги ЦАО» ведутся ремонтные работы».

По официальной информации, «амфитеатр» на открытом воздухе закрыли на реставрацию

— Глянь, что творится! Только за жизнь собрались поговорить! — двое мужчин в костюмах растерянно стоят у ограждения. Кажется, вечер пятницы у них уже начался. По пиджакам течет вода, однако молодые люди тупо смотрят на информационную бумажку. Потом разворачиваются и идут в направлении Покровских ворот. И таких немало: за дождливые четверть часа четыре парочки — две однополые, две разнополые — попытались на Яму зайти, но недоуменно ушли восвояси.

— Будем перекладывать здесь плиточное покрытие, — показывает сотрудник «Автодора», перебегая из палатки в микроавтобус. Там импровизированный штаб: мужики пьют чай и рассуждают о жизни.

Рядом здание павловской гостиницы начала XIX века, которая как раз отделяет Покровские ворота от Хохловской площади. Все первые этажи (и часть вторых) — общепит. Вот кому карта-то поперла, что называется, после закрытия Ямы! «Не знаю, насколько вырастет поток и вырастет ли, — улыбается администратор кафе азиатской кухни в этом доме. — Закрыли ведь только сегодня. Так что будет видно».

Под дождем и без людей Яма выглядит уныло — с еще не прижившимися молодыми деревьями в фабричных оплетках, с вывернутыми облицовками водостоков (это пока что единственная работа, которую успели сделать), с голыми гранитными рядами. Посередине, как бы на сцене, — то самое, из-за чего это место вообще появилось и не было застроено: фрагмент стены Белого города — московских укреплений XVI века, тянувшихся по нынешнему Бульварному кольцу. В течение десятилетия открытая при строительстве в середине 2000-х годов стена Белого города стояла в ожидании решения по поводу ее будущего. Тогдашние владельцы земли намеревались возвести там многофункциональный центр, и стену ожидала либо музеефикация на подземной парковке этого здания, либо вовсе уничтожение. Превращение котлована в Яму было одной из главных «премьер» 2018 года среди московских общественных пространств.

Напомним, на протяжении двух недель перед закрытием Ямы на ремонт по выходным там происходили стычки между завсегдатаями места — публика полюбила выпивать с видом на археологическую достопримечательность — и самозваными борцами с пьянством из движения «Лев против». Столкновения пресекал ОМОН, бойцы которого, как утверждают очевидцы, часто работали рука об руку со «львами».

— Когда я, ничего не распивая, со злости обозвал этих активистов нецензурными словами и сразу же извинился, один из них указал на меня подошедшему омоновцу со словами: «Вот этот нарушает», — рассказал «МК» киноактер и предприниматель Андрей Гайдулян. — Потом, уже в полицейском автобусе, недоразумение разъяснилось, и активистов сами росгвардейцы назвали «наверное, провокаторами». Мне очень интересно, почему ОМОН выполнял их распоряжения?..

— На мой взгляд, закрытие — безобразие, — заявил «МК» москвовед Александр Фролов. — У нас есть закон, по которому шум поздно вечером недопустим. Есть закон, запрещающий распитие на улице в неположенном месте. Мэрия не требовала соблюдения этих законов, ничего не делала, не посылала туда полицию, не вела никакой работы, а когда стало слишком шумно и пьяно, натравила провокаторов. Никакой профилактической работы с гражданами власти не проводили, если бы работа была, то не пришлось бы ничего закрывать.

Теперь проблема решена внешне, но пострадали люди, которые любили просто посидеть, пусть и с бутылкой пива, в красивом амфитеатре, говорит Фролов. А ведь они-то местным жителям никак не мешали. Правда, те же местные жители поговаривают, что Яму решили прикрыть из-за преступника, травившего людей газировкой.

«Автодор» — организация, которая обслуживает Яму и окрестные тротуары, — обещает, что закрытие временное. А совсем недавно — за несколько дней перед закрытием — в Яме прошла общественная дискуссия о том, в какую сторону нужно развивать это и близлежащие общественные пространства. Мнения разделились: социологов и урбанистов получившееся пространство скорее восхищает как пример самоорганизации и внезапно образовавшейся «зоны, где не действует писаный закон». А вот жители окрестных домов и общественники-моралисты, напротив, раздосадованы. Возможно, когда станет потише и активные граждане найдут себе другие направления, пространство снова откроется. А пока что шумное место решили прикрыть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28009 от 29 июня 2019

Заголовок в газете: Горожане оказались в яме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру