Эксперт оценил древний клад, найденный в центре Москвы

Скорее всего, это был личный вклад богатого купца или князя

Заначку московского вельможи на «черный день» обнаружили при раскопках в Костянском переулке. Стопка из 60 монет, датируемых концом XIX– началом XX века, была найдена в подвале ранее стоявшего здесь дома.

Скорее всего, это был личный вклад богатого купца или князя
Фото: Мосгорнаследие

Золотые монеты с изображением императора Николая II лежали в полуистлевшей жестяной коробке. Из-за времени и внешних воздействий они частично слиплись, поэтому точное количество денег определить пока сложно, но на некоторых виден номинал — 5 и 10 рублей. Специалисты Мосгорнаследия предполагают, что монеты могли лежать в тайнике со времен революции или гражданской войны. Правда, сообщество нумизматов эту версию подвергло критике.

Фото: Мосгорнаследие

- Скорее всего, это был личный «счет» богатого человека, типа вклада, у него таким образом деньги лежали на сохранении, - говорит нумизмат Сергей Молотилкин. - Судя по количеству монет, и тому, что капитал человека был именно в золотом виде, а не ассигнациями, можно сделать вывод, что схрон принадлежал вельможе —обеспеченному купцу или даже князю. Поэтому, заначка не могла быть сделана во время революции, хозяин бы просто увез деньги с собой, когда происходила массовая миграция богачей из-за гонений большевиков. Даже если в стопке лишь одна монета в 10 рублей, а все остальные — более мелкие, сумма все равно выходит на те времена очень крупная. Отмечу, что цена каждой такой монеты на рынке сейчас около 22 тысяч рублей, а, значит, весь клад можно оценить не менее чем в 1,3 млн. Правда, если рубли настолько сильно припли друг к другу, что их не отделить, то они уже будут стоить как просто кусок золота, что значительно удешевляет находку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Заначка князя дошла до археологов в виде куска золота

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру