Женщины стали реже оставлять следы помады на мужских рубашках

Работники химчистки рассказали о последних «поцелуйных» тенденциях

Каждая десятая мужская сорочка отдается в химчистку из-за следов женской губной помады. Накануне Всемирного дня поцелуев, который отмечается 6 июля, работники столичных прачечных поделились своим опытом по удалению остатков страсти с одежды.

Работники химчистки рассказали о последних «поцелуйных» тенденциях

Как рассказала «МК» сотрудница одной из московских химчисток Елена, рубашки и костюмы со следами дамских поцелуев поступают к ним раз в день-два. Обычно следы остаются в районе воротника, реже — плеч. Болезненнее всего к последствиям нежных порывов «относятся» белые и голубые сорочки из натуральных тканей. А белые, по наблюдению технолога, и вовсе не поддаются даже химическому воздействию и каждая 15 отправляется на помойку.

- Чаще всего мы видим помаду бордовых и вишневых оттенков, - говорит Елена. - Иногда — розовую, еще реже алую. Кстати, лет 5 назад со следами от помады на рубашках мы сталкивались гораздо чаще. Зато теперь производится декоративная такая косметика, что если уж попала на ткань, то вывести очень трудно. Лучше сразу нести в химчистку.

Если вы все же хотите отстирать помаду в домашних условиях, то специалисты советуют процесс выведения пятна проводить в два этапа: сначала избавиться от жирных компонентов, а только после этого приступать к очищению красящего пигмента. Проверенный способ – использовать средство для снятия макияжа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28014 от 5 июля 2019

Заголовок в газете: Эволюцию поцелуев проследили по мужским сорочках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру