В Бибиреве установят памятник грызуну-символу района

Общий вес композиции с бобром — 6 центнеров

Семья из троих бобрят и матери-бобрихи поселится при входе в «Парк Света», который будет открыт уже этим летом на Костромской улице в районе Бибирево. По словам префекта СВАО Алексея Беляева, бронзовые животные должны стать «счастливой» достопримечательностью муниципалитета.

Общий вес композиции с бобром — 6 центнеров
Фото: пресс-служба Префектуры СВАО

Композиция под названием «Семейство бобров» будет располагаться на бетонном постаменте с гранитной облицовкой. Общий вес фигур составит около 600 кг, а размер самой высокой представительницы грызунов будет достигать метра. Животных облицуют литой бронзой, с толщиной покрытия 10 мм, чтобы им не были страшны никакие погодные явления. Помимо этого выбор материала предполагает и частые прикосновения, так как, по задумке авторов, скульптура должна положить начало традиции тереть нос животному на удачу. Таким образом, бобры претендуют на звание «счастливой» достопримечательности.

Бобер — символ района Бибирево. Он напоминает о старинной плотине XVII века и кожевенном заводе XIX столетия, а также о водившихся в здешних речках бобрах, от которых, по одной из версий, и произошло название Бибирево (Биберово). Золотого бобра можно увидеть на гербовой эмблеме района.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28024 от 17 июля 2019

Заголовок в газете: В Бибиреве поселится бобр весом 60 кг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру