Систему электронного голосования в Москве откроют для тестов программистов

Со среды, 17 июля, все желающие программисты и специалисты по инфобезопасности могут протестировать систему электронного голосования, которая будет использоваться на выборах в Мосгордуму 8 сентября. Для проведения проверок создан отдельный тестовый контур, полностью воспроизводящий систему.

Чтобы принять участие в тестировании, желающие должны заполнить заявление и отправить его на почту: support-vybory@mos.ru - в ответном письме будет указан логин и пароль для доступа.

Спецпроект предлагает пять сценариев тестирования, воспроизводящих эмуляцию основных рисков. Так, будет предложено обойти защиту реестров избирателей или вбросить электронные бюллетени. Добровольцам предложат проверить защиту инфраструктуры портала mos.ru, на котором будут проходить выборы в трех округах, и серверов от DDoS-атак.

Помимо этого, будут протестированы алгоритмы шифрования: на тестовый взлом зашифрованных анонимизированных голосов "хакерам" дадут 12 часов (столько будут блиться выборы в сентябре) - после этого шифр изменится, начнется новая попытка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру