Орнитологи посчитали утят в Москве

Лучше всего дела с рождаемостью обстоят у крякв

Птенцов водоплавающих птиц впервые посчитали в заповедниках столицы. В этом году орнитологов своим потомством порадовали не только привычные для горожан кряквы, но и пернатые, занесенные в Красную книгу города Москвы.

Лучше всего дела с рождаемостью обстоят у крякв

Как рассказали «МК» в пресс-службе Департамента природопользования, учет выводков был произведен на территориях ООПТ. По мнению специалистов, такая статистика необходима, чтобы понять, насколько успешно размножаются водоплавающие. Так как количество птенцов напрямую показывает, насколько много в городе подходящих мест для гнездования, а также дает информацию о том, был ли год успешен для создания потомства.

— Больше всего выводков было отмечено у кряквы — 198, — с общим количеством утят 1018, — комментируют в пресс-службе департамента. — У огарей зафиксировано 5 выводков (34 птенца). Из водоплавающих, занесенных в Красную книгу города Москвы, выводков птенцов чомги — 6 (10 птенцов), лысухи — 6 (27 птенцов), камышницы — 4 (8 птенцов), хохлатой чернети — 3 (12 птенцов). Стоит отметить, что красивые чомги (отряд поганкообразные) чувствуют себя в Москве замечательно. Весной в брачный период можно наблюдать их завораживающие парные танцы. Чомги строят плавучие гнезда и, по окончании медового» месяца, выводят полосатых птенцов, которых заботливо перевозят на спине. Своих малышей чомги кормят мелкой рыбешкой. В этом году эти птицы вернулись на гнездование в лесопарк Кусково на Большой Дворцовый пруд.

Помимо этого в текущем году еще одна редкая краснокнижная птица обратила на себя внимание орнитологов — это лысуха. Теперь за ней можно понаблюдать на Долгих прудах в районе Северный. Угольно-черная расцветка перьев и белый клюв с кожистой бляшкой на лбу — яркие признаки данного вида. Гнезда эти редкие водоплавающие устраивают в высоком тростнике.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28030 от 24 июля 2019

Заголовок в газете: Утят посчитали, не дожидаясь осени

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру