Тест системы электронного голосования пройдет 23 июля

В 20:00 мск в понедельник, 22 июля, завершается прием заявок на участие в тестировании системы дистанционного электронного голосования на выборах в Мосгордуму 8 сентября. Во вторник, 23 июля, с 08:00 до 20:00 состоится пробное голосование.

Тестовое голосование будет проведено для проверки работы системы, выявления возможных технических недочетов и усовершенствования интерфейса. Также систему проверят специалисты по кибербезопасности.

Для участия в проверке желающие - совершеннолетние жители Москвы - должны подать заявку через личный кабинет на mos.ru. В профиле участник тестирования должен будет указать паспортные данные, адрес, СНИЛС и номер телефона.

Для пробного голосования москвичей был выбран такой вопрос: "Как Вы считаете, что нужно делать с бездомными собаками и кошками в Москве?"

При возникновении каких-либо сложностей при голосовании или вопросов участник сможет обратиться в техподдержку по почте: support-vybory@mos.ru.

Система дистанционного голосования будет применена на выборах в МГД впервые, и теперь порядка полумиллиона москвичей смогут проголосовать за потенциальных депутатов, не выходя из дома. В основу системы заложена технология блокчейн, ПО разработано Департаментом информационных технологий по требованиям Мосгоризбиркома.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру