Собянин рассказал о планах дальнейшего развития проекта «Здоровая Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о поручении расширить перечень анализов и обследований, которые проводятся в павильонах "Здоровая Москва".

Как сообщила пресс-служба столичного правительства, в ходе посещения одного из павильонов в парке "Митино" градоначальник отметил, что россияне вообще не очень любят диспансеризации из-за сложившегося качества сервиса, однако Москва "не должна здесь отставать", ей следует проводить проекты по расширению возможностей обследования граждан "на таком европейском, хорошем уровне".

Во время общения с жителями к мэру обратилась москвичка Сабина Цветкова, которая от имени горожан поблагодарила его за проект "Московское долголетие" и работу павильонов "Здоровая Москва" и попросила сделать проект ежегодным. Она также высказала пожелание: ввести дополнительные анализы, например, на гормоны щитовидной железы и онкомаркеры для мужчин младше 40 лет.

На данный момент москвичи могут пройти анализ на определение гликозилированного гемоглобина для диагностики сахарного диабета, а также уровня креатинина в крови для диагностики заболеваний почек. Также уже реализовано пожелание горожан о сдаче анализов на гормоны щитовидки. Помимо этого, в павильонах расширена целевая аудитория граждан, кому показано прохождение PSA-теста - мужчины в возрасте 40-65 лет. А пациенты в возрасте от 35 лет смогут сдать анализ кала на скрытую кровь.

Павильоны "Здоровая Москва" начали работать 3 июня ежедневно, с 8 утра до 20 часов вечера, и будут функционировать до конца лета. Желающим пройти обследование москвичам, прикрепленным к городским поликлиникам, достаточно иметь с собой паспорт или водительское удостоверение. Если же гражданин не прикреплен к поликлинике, ему понадобится также полис ОМС. Рядом с некоторыми павильонами работают веранды здоровья, где проходят зарядки со спортсменами-чемпионами, занятия по йоге и стретчингу, лекции о здоровом образе жизни. Также здесь бесплатно выдается спортивный инвентарь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру