Строительство БКЛ стало крупнейшим в мире проектом метростроения

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что строительство северо-восточного участка Большой кольцевой линии столичного метро идет согласно графику: завершена проходка 60% протяженности новой линии.

По словам градоначальника, БКЛ является самым сложным транспортным проектом Москвы и одним из сложнейших в мире. Он отметил, работа ведется как с использованием новейших технологий, так и - на ряде участков - почти вручную, отбойными молотками. Также работа осложняется большой глубиной залегания ветки и наличием примыкающих станций, кроме того - сроками: замкнуть кольцо хотят в 2022 году.

"Задача архисложная, но я уверен, что строители справятся", - сказал мэр.

Одним из самых непростых считается проект по строительству станции "Шереметьевская". Сообщается, что она готова на 22%, сейчас ведется прокладка эскалаторного туннеля и устройство основных конструкций.

Станция расположена вдоль 5-го проезда Марьиной Рощи рядом с пересечением с Шереметьевской улицей и 2-й ул. Марьиной Рощи, здесь будет организована пересадка на станцию "Марьина Роща" Люблинско-Дмитровской ветки.

Дизайн внутренних помещений был выбран по итогам открытого конкурса. Основная тема оформления - фарфор: преобладающим цветом будет белый, колонны будут напоминать фарфоровые чайники с декоративными "старыми" трещинками. На потолке будет размещена архитектурная подсветка, которая визуально увеличит пространство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру