Эксперты дали пенсионерам советы по покупке жилья в Москве

«Возрастных» покупателей недвижимости становится больше

Примерно 22% покупателей новостроек в Москве — люди предпенсионного или пенсионного возраста, которые чаще всего покупают квартиру для себя. Разумеется, они знают, чего хотят. Но если жилье для пожилых людей подбирают их дети и внуки, начинаются проблемы. Во-первых, вкусы людей разных поколений разительно отличаются. А во-вторых, молодежь не всегда отдает себе отчет в том, что детали, на которые не обращаешь внимания в 20–30 лет (например, отсутствие балкона или мусоропровода), сильно усложняют жизнь после 50.

«Возрастных» покупателей недвижимости становится больше

Какое жилье лучше подходит для «возрастных» покупателей, где его искать и на какие моменты обратить внимание, объяснили эксперты «Метриума».

На первом этапе нужно определиться, какой жилой комплекс лучше подойдет пожилому человеку.

Формат. Пожилым людям нужен покой, поэтому крупные жилые комплексы с плотной застройкой им, скорее всего, не подойдут, хотя сейчас они преобладают на столичном рынке новостроек. В идеале лучше искать мало- или среднеэтажное жилье в Новой Москве или дорогие объекты в домах бизнес-класса и выше в пределах МКАД. В первом случае есть возможность приобрести квартиру в таунхаусе, а значит, и получить в распоряжение небольшой земельный участок.

Этаж. Чаще всего пожилые люди для собственного проживания выбирают низкие этажи. Это обусловлено естественным желанием тратить минимум сил и времени на дорогу в квартиру или подъезд. К тому же таким образом клиенты преклонного возраста подстраховываются от проблем с лифтом. Конечно, в современных жилых комплексах вертикальный транспорт ломается весьма редко. Тем не менее в жизни на нижних этажах для пожилых людей есть смысл на случай экстренной медицинской помощи и эвакуации. С этой точки зрения лучше приобретать жилье на 2–3-м этажах.

Оснащение. Современные жилые комплексы часто оснащаются оборудованием, призванным улучшить жизнь и быт людей, которым сложно передвигаться. В новых домах часто есть пандусы, поручни, системы навигации для слабовидящих, автоматические подъемники. Очевидно, что жилье в таком здании предпочтительно для пожилых людей. При выборе покупатель должен запросить у застройщика экспертизу проекта, в которой отмечается, адаптировано ли здание для маломобильных групп населения.

Инфраструктура. Пожилым людям необходимо иметь возможность без трудностей добраться до жизненно важных социальных и коммерческих объектов. Обязательно обращайте внимание на инфраструктуру, предусмотренную в здании. Далеко не всегда от застройщиков зависит, какие супермаркеты, кафе или рестораны появятся на первом этаже, будет ли аптека или ортопедический магазин. Лучше всегда удостовериться, есть ли такая информация. На поздних этапах строительства список потенциальных арендаторов обычно уже известен. Если же вы приобретаете квартиру на ранней стадии строительства, лучше отдавать предпочтение комплексным проектам, предполагающим строительство торгового центра.

Мусоропровод. Даже такие повседневные мелочи быта, как утилизация мусора, могут быть непростой задачей в преклонном возрасте. Не имея возможности поднимать тяжести, пожилые люди иногда вынуждены сортировать мусор по небольшим пакетам и избавляться от него частями. Сложность могут составить и уличные контейнеры, борта которых находятся на достаточно высоком уровне. К тому же баки могут быть огорожены решетками с воротами, которые создают дополнительное препятствие. Обязательно уточните, какая система мусороудаления будет в подъезде. Правда, здесь можно не угадать: мусоропроводы часто закрываются по решению собрания жильцов. И в одиночку повлиять на это решение невозможно.

Определились с форматом жилого комплекса? Приступаем к выбору квартиры. В вопросе поиска удобного пространства для пожилого человека тоже есть свои нюансы.

Количество комнат. Если речь идет об одном пенсионере, можно ограничиться однокомнатной квартирой. Студии в этом случае не подойдут. Практика показывает, что старшее поколение консервативно настроено по отношению к жилью с объединенными кухней, гостиной и спальней. Надо учитывать, как часто к пожилому человеку приходят гости. К примеру, если у него надолго остаются внуки, то можно приобрести и квартиру с большим количеством комнат. Вторая комната может понадобиться и для проживания сиделки или домработницы, если их помощь требуется постоянно. При оценке планировки отдельное внимание следует уделить санузлу. Для пожилого человека он является зоной повышенной опасности. И чтобы оборудовать это помещение грамотно, лучше выбрать квартиру с большим санузлом.

Метраж. Большая площадь для пожилого человека — это прежде всего не простор, а лишние хлопоты с уборкой помещений и поддержанием в них порядка. К тому же не стоит забывать, что обслуживание стоит денег. И если пенсионер по каким-то причинам не захочет прописаться по новому адресу (скажем, в Московской области), за большую квартиру придется платить повышенный налог (льготы по налогу на имущество, напомним, распространяются только на один объект в собственности у пенсионера).

Отделка. Приобретение квартиры с отделкой, конечно, ускорит момент вселения в новостройку. Но при поиске жилья для пожилого человека надо учесть, что квартира должна быть максимально адаптирована для него. Поэтому лучшим вариантом будет приобретение квартиры или в черновой отделке, или в формате white box, то есть со стенами и готовыми для косметического ремонта поверхностями. Почему не подойдет квартира «под ключ»? Дело в том, что на стадии проведения ремонтных работ квартиру уже можно начать адаптировать под будущего пожилого новосела. Скажем, поднять розетки и выключатели на более доступный уровень (чтобы не приходилось нагибаться или тянуться вверх), расширить дверные проемы. При этом можно использовать специальную фурнитуру — например, выключатели с подсветкой, которые помогут человеку со слабым зрением найти кнопки в темноте. Помимо этого квартиру можно оснастить поручнями или световыми дорожками.

Балкон или лоджия. Пожилые люди любят проводить время на свежем воздухе, но далеко не все могут часто выходить на улицу. Очевидно, что лоджия или балкон сделают жизнь человека комфортнее. Здесь можно обустроить зону отдыха, организовать небольшой домашний сад или розарий.

Вид из окна. Пожалуй, самое частое требование пожилых покупателей — тишина и спокойствие. Поэтому при выборе квартиры важно учесть, куда выходят окна. Особенно это важно еще и потому, что квартира будет располагаться на низких этажах, где любые источники шума слышны еще лучше. С этой точки зрения следует выбирать квартиру с видом на внутренний двор, причем желательно в той его части, где нет детских площадок. Из окон может открываться вид и на проезжую часть, но это допустимо, только если дорога небольшая.

— С точки зрения расположения будущего жилья для пожилого человека однозначные рекомендации дать сложно, — говорит управляющий партнер «Метриума» (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. — Часто пожилые люди или их дети делают ставку на хорошую экологию, поэтому выбирают квартиры в жилых комплексах за МКАД, в Московской области или Новой Москве. Безусловно, там экология лучше, чем где бы то ни было в столице. Однако нужно понимать, что объекты инфраструктуры — поликлиники, почтовые и банковские отделения, аптеки, магазины — не всегда широко представлены в новых районах. В отдельных случаях имеет смысл поиск жилья в пределах МКАД.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28034 от 29 июля 2019

Заголовок в газете: Старикам тут место

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру