Синоптики рассказали, когда в Москву снова вернется лето

Потепление начнется уже со среды

Арктический холод и порывистый, до 17 м/с, ветер накроют Москву на этой неделе. Причиной тому — обширный тропосферный циклон, прибывший с северо-запада, связанный с понижением температуры и атмосферного давления почти на всей европейской территории страны. Температура опустится на 6–7 градусов ниже климатической нормы и будет больше напоминать осеннюю.

Потепление начнется уже со среды

Как сообщили «МК» в Гидрометцентре РФ, самыми холодными станут среда и четверг, когда дневная температура в мегаполисе будет опускаться до 12 градусов днем и до 4 — ночью. Лишь во второй половине недели показания термометров начнут понемногу увеличиваться, немного сокращая аномалию. Местами пройдут небольшие дожди.

В среду прогнозируется облачная погода, небольшой, местами умеренный дождь. При этом усилится ветер, его порывы будут достигать 12–17 м/с. В ночь на среду в Москве ожидается +7...+9 градусов, днем +12…+14, в Подмосковье +4...+9 и +9…+14 соответственно.

В четверг, в первый день августа, в облачном покрове появятся прояснения. Лишь местами пройдет небольшой дождь, но все еще будет ветрено. Ночью в Первопрестольной +8…+10 градусов, днем +15...+17, по области +5...+10 и +12...+17 градусов.

В пятницу ветер утихнет до максимальных 10 м/с. Наиболее вероятные значения ночной температуры +7...+12, дневной — +14…+19. Такие же показатели будут актуальны и для губернии. В субботу в Москве и Московской области ветер будет достигать всего 8 м/с, столбик термометра поднимется до +7...+12 градусов ночью и +16...+21 днем. В воскресенье в Московии ветер сменится на юго-восточный и стихнет до 2 м/с. При этом воздух прогреется до +9...+14 ночью и +18...+23 днем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28035 от 30 июля 2019

Заголовок в газете: Лето вернется в Москву к выходным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру