Коммунальщики раскрыли причины проблем со спецтехникой

Чаще всего это аварии – на МКАД, ТТК и Садовом кольце

Большая часть коммунальной техники в столицы списывается из-за невнимательных водителей, которые врезаются в спецмашины, пока те выполняют свою работу. Только за последние полгода 13 единиц техники вышло из строя в результате аварий на дорогах, притом пять уже не восстановить.

Чаще всего это аварии – на МКАД, ТТК и Садовом кольце

Как рассказал начальник производственного комплекса ГБУ Автомобильные дороги Константин Алимов, на сегодняшний день износ техники в «Жилищниках» составляет 50-70%, так как она работает в круглосуточном режиме все сезоны. Кроме того, большую роль играют и ДТП на дорогах города.

- Недавно мы производили работы по нанесению дорожной разметки на МКАД ночью и в нашу машину прикрытия врезались, - говорит Алимов. - Самые опасные участки в этом плане — МКАД, Садовое кольцо, ТТК и вылетные магистрали. Под списание наши машины чаще всего уходят из-за этих аварий, когда восстановлению не подлежит рама, кузов или кабина. В целом же наш парк в основном состоит из моделей 2011-2012 года, около 10% - новые машины и есть и заслуженные коммунальщики, трудящиеся еще с 90хх.

Алимов отметил, что спецтехника в городе работает круглосуточно, с интенсивностью в два раза большей, чем аналогичная в европейских городах. Поэтому в ближайшее время более 2500 единиц спецтехники - коммунальных тракторов, а также многофункциональных машин, которые очищают дорожное полотно и тротуары, проводят мойку и полив автотрасс, убирают снег, поливают растения, пройдут плановое сервисное обслуживание и ремонт. Соответствующую закупку почти в 390 млн рублей анонсировал Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Екатерина Степанова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру