Решение для московских проблем с мусором нашли в Риме

В итальянской столице за пластиковые бутылки стали давать билеты на метро

Изящный и понятный способ привлечь горожан к раздельному сбору мусора придумали в Риме — жители итальянской столицы теперь могут получить бесплатный билетик на метро за сдачу пустых пластиковых бутылок. Правда, копить вторсырье придется долго: одну бутылку оценили в 5 евроцентиков, а 1 поездка ATAC (аналога Мосгортранса в Риме) стоит 1,5 евро. Значит, 30 бутылок — один билетик. Однако, как сообщает мэр Рима Вирджиния Раджи, сервис пользуется успехом. Ну а если Москва — третий Рим, не пора ли брать пример?

В итальянской столице за пластиковые бутылки стали давать билеты на метро

 

Машинки по приему пластиковой тары установлены пока что на трех станциях римского метро — «Сан Джованни», «Чипро» и «Пирамида». Для использования надо скачать специальное приложение для смартфона, которое идентифицирует горожанина и будет начислять еврокопейки на его собственный счет. Потом накопленные деньги можно использовать для покупки билета на общественном транспорте — эту схему описывает на своей странице в социальной сети мэр Рима Вирджиния Раджи.

«Это простой и интересный способ сделать что-то полезное для окружающей среды, а заодно популяризировать использование общественного транспорта», — объясняет мэра.

Одну бутылку оценили в 5 евроцентов. За неделю в Риме удалось собрать 11 тысяч пластиковых бутылок — неплохой результат для начала. Главное — это метод, который прост и доступен для каждого человека: ну разве сложно не швырять бутылку из-под минералки в урну, а донести ее до метро?..

Москва, к сожалению, о таком уровне мотивации может только мечтать. Время от времени появляются инициативы локальные: например, принести в магазин косметики пустую баночку из-под крема — и получить скидку 50% на такую же полную. Или, допустим, прийти за кофе со своей кружкой-термосом — и сэкономить 10% от стоимости капучино.

С пластиковыми бутылками все менее радужно. Допустим, пандомат для приема бутылок (а также алюминиевых банок) установили в сети магазинов здорового питания — вот только предложить клиентам хотя бы 5-процентную скидку за сознательность не догадались... Альтернатива — огромные сетки, напоминающие детские манежи, во дворах в некоторых московских округах. Туда бросаешь — и до конца не знаешь, переработают твои бутылки или нет... и что тебе за это будет.

В США, например, за бутылку, сданную в пункте приема около магазина, можно получить около 10 центов — мелочь, а приятно!

Тем временем заместитель председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Кирилл Черкасов обращал внимание, что россиянам не хватает понятной и адекватной мотивации, чтобы следовать новой государственной политике раздельного сбора отходов.

«Инициатива очень хорошая — россиянам нужны площадки, где можно будет без проблем сдать тару, которая потом пойдет на переработку и получит вторую жизнь. При этом на первом этапе должна быть активная пропаганда новой сдачи тары, чтобы люди понимали, зачем они это делают. Если провести реформу с умом, то результаты будут впечатляющие», — объясняет Черкасов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру