Власти Москвы ввели стимулирующие развитие франчайзинга меры

На заседании Президиума правительства Москвы под председательством мэра Сергея Собянина было принято постановление о мерах по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса. Постановление «Об утверждении порядков предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим предпринимательскую деятельность в рамках договора коммерческой концессии» подразумевает ряд беспрецедентных для столицы мер.

Франчайзи, открывающие в Москве новые предприятия, смогут рассчитывать на получении компенсации части затрат. Речь, в частности, о процентах по кредитам. Так, если в кредит приобретается иностранное оборудование, компенсация может быть произведена в пределах ключевой ставки ЦБ — 7,25%, если приобретается отечественное оборудование — в пределах 12,25% (ключевая ставка плюс 5 процентных пунктов) — но не больше размера процентной ставки по кредиту, которая указана в кредитном договоре.

Еще одна новация: франчайзи, работающие в столице, смогут претендовать на компенсацию покупки оборудования за счет собственных средств в размере до четверти произведенных затрат. И на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды: при приобретении зарубежного оборудования сумма составит до 25%, отечественного - до 35%. Максимальный размер субсидии — миллион рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру