Большие прогулки

Количество благоустроенных зон в столице увеличивается на глазах

В столице становится все больше комфортных мест для отдыха. Улицы и площади хорошеют на глазах и притягивают на прогулку как москвичей, так и туристов. Назначить свидание не в пафосном ресторане, а на новой озелененной территории нынче считается хорошим тоном — тем более в теплое время года. Многие районы специалисты благоустраивают по программе, которая, собственно, так и называется — «Мой район». Ее цель — создать комфортные условия для всех горожан вне зависимости от их места жительства.

Количество благоустроенных зон в столице увеличивается на глазах

Одно из знаковых мест столицы — Киевский вокзал (район Дорогомилово). Здесь всегда многолюдно. Поблизости находятся офисы, гостиницы, торговые центры, Дорогомиловский рынок. На площади Европы установлено 48 колонн с флагами стран Старого Света, а в центре огромного фонтана размещена модерновая скульптура «Похищение Европы». Сюда приезжают десятки свадебных кортежей. Молодожены, сочетавшиеся узами брака в Хамовническом загсе, приходят на площадь пешком по красивейшему стеклянному мосту Богдана Хмельницкого. Многие из них после регистрации отправляются на прогулку на речном трамвайчике, благо что пристань находится прямо на площади.

Однако по большому счету пространство в районе Киевского вокзала считать прогулочной зоной никак нельзя — скорее, оно является местом для транзитного движения. Конечно, с 2011 года территорию, прилегающую к Киевскому вокзалу, старались поддерживать в порядке. Но вряд ли кто из пассажиров поездов, офисных работников и местных жителей мог назвать ее абсолютно комфортной. Напрашивался новый этап благоустройства — создание транспортно-пересадочного узла. Проектировщики уверены: он станет одним из лучших в Москве. Значительную часть проезжей части превратят в пешеходные зоны, схема движения транспорта станет удобнее, а путь до парковки комфортнее. В результате будет создано качественное городское пространство.

В апреле благоустройство началось на территории общей площадью 47,5 гектара между путями железной дороги, набережной, Большой Дорогомиловской улицей, Кутузовским проспектом и Третьим транспортным кольцом. Всего работы затронут 19 улиц, переулков и площадей: 2-й Брянский и Резервный проезды, Брянскую, Киевскую, Платовскую, Студенческую, Большую Дорогомиловскую улицы, Можайский Вал, Можайский, 6-й Можайский, Кутузовский и Дохтуровский переулки, улицы Раевского и Дунаевского, 1-й Можайский тупик, Смоленскую улицу (до Садового кольца), Киевский сквер, площадь Европы, Смоленскую-Сенную площадь.

На привокзальной площади закроют движение автомобилей, сохранят лишь места для такси (при этом их количество вырастет с 9 до 20). Больше станет маршрутов наземного городского транспорта — с 15 до 18. Остановки наземного транспорта в проезде между Киевским вокзалом и торговым центром перенесут ближе к выходам из метро, а над зоной посадки и высадки пассажиров установят большой навес от снега и дождя. Рядом появится девять станций для зарядки электробусов. Парковку «подвинут» на площадь между Киевским сквером и торговым центром «Европейский». Дойти до нее можно будет по двум широким переходам. Дальнюю часть проезда превратят в пешеходный бульвар со скамейками и кафе. Вместо некомфортного узкого тротуара здесь сделают широкие дорожки и высадят деревья.

В проезде между вокзалом и торговым центром «Европейский» появится переход по принципу «сухие ноги», а второй навес свяжет вокзал с пешеходным мостом Богдана Хмельницкого. Современной зоной отдыха станет Киевский сквер, расположенный между набережной и вокзалом. В нем высадят деревья, которые не только будут радовать глаз, но и создадут приятную прохладу в жаркие дни.

Недавно на месте работ побывал Сергей Собянин. Своими впечатлениями мэр поделился в ходе осмотра территории, а затем и в личном блоге: «К этим масштабным работам мы шли несколько лет. Еще в 2010 году площадь у Киевского вокзала была довольно неуютным местом. Все свободное пространство оккупировали ряды ларьков. На выходе из метро пассажиров буквально хватали за руки торговцы цветами. На площади работала нелегальная станция междугородних автобусов. А легальной стоянки такси не было совсем. Первым шагом стало наведение элементарного порядка. Вместе с железнодорожниками мы снесли ларьки и провели благоустройство привокзальной территории. Реставрировали, ремонтировали сам вокзал, перроны, занимались обслуживанием пассажиров и безопасностью. Отремонтировали все станции метро, которые здесь находятся. Сейчас приступили к следующему этапу — благоустройству и наведению порядка вокруг вокзала. Огромная работа будет закончена осенью этого года».

Теперь переместимся в Тимирязевский район — один из самых зеленых в Москве. Здесь находятся усадьба «Петровско-Разумовское», Тимирязевская сельскохозяйственная академия с музеями и аллеей памятников великим ученым. Однако наряду с плюсами в районе хватало и минусов. Жители жаловались на неудобные узкие тротуары, недостаточное освещение и хаотичную парковку. Значительная часть площади перед национальным театром народной музыки и песни «Золотое кольцо» не использовалась вообще или использовалась неэффективно. В плохом состоянии были фонари. Долгое время не работал фонтан.

Сейчас благоустройство в проезде Соломенной Сторожки от здания Девятого арбитражного апелляционного суда до театра и на прилегающих к нему улицах практически завершено — территория совершенно преобразилась. Обновлено дорожное покрытие, выполнено мощение тротуаров, появилась новая инфраструктура для горожан. В проезде и на прилегающих улицах установлено 90 фонарей. По многочисленным просьбам жителей специалисты восстановили фонтан. Для удобства горожан и туристов появились навигационные стелы с пешеходными картами. На них нанесены остановки общественного транспорта, станции велопроката, наземные и подземные переходы, пешеходные дорожки, торговые центры, памятники, театры, музеи — в общем, все значимые объекты, находящиеся в пешей доступности.

В проезде установили три новых остановочных павильона общественного транспорта. Оборудовали парковки — и для автомобилистов, и для велосипедистов. Осталось высадить деревья и кустарники. Озеленение предстоит провести в два этапа. Осенью планируется посадить около 60 деревьев, а весной следующего года — 160 кустарников.

А на северо-западе Москвы, в районе Строгино, приводят в порядок сквер на улице Кулакова. Работы тоже идут в рамках программы «Мой район». Строители завершают установку бортового камня и укладку плитки на пешеходных дорожках, чему чрезвычайно рада взрослая часть населения. Дети же пребывают в ожидании открытия игрового комплекса «Тропа приключений» — специалисты уже приступили к его монтажу.

Комплекс будет состоять из нескольких площадок, рассчитанных на юных горожан разного возраста. Для самых маленьких москвичей появится городок с песочницей, большими кубиками и качелями нескольких видов. Для детей постарше — игровой комплекс для развития чувства равновесия. Еще на одной площадке поставят батуты и карусели, которые вращаются в нескольких направлениях.

Ну а для всех без исключения жителей района в сквере установят столы для настольного тенниса, силовые тренажеры, удобные лавочки и большие диваны-качели. Общая площадь благоустройства составит 2,6 гектара — от дома 8 на улице Кулакова до дома 6, корпус 1, на улице Исаковского.

Напомним, что в 2019 году в рамках программы «Мой район» специалисты благоустроят более 160 парков и скверов. Идеология проекта очевидна: каждый уголок Москвы должен иметь свой центр притяжения. Узнать, что происходит в вашем районе, можно на сайте mos.ru. Информация доступна по ссылке https://www.mos.ru/moi-raion/ — найти свой район. Данные удобно структурированы, постоянно обновляются и дополняются. Благодаря «обратной связи» любой горожанин может указать на неточности, высказать предложения по доработке проектов или оставить свой отзыв. «Важна постоянная связь с горожанами, — говорит инициатор программы «Мой район» Сергей Собянин. — Москвичи должны быть вовлечены в процесс улучшения своей жизни и всего, что их окружает. Важно аккумулировать поток идей, замечаний, предложений на этой площадке и дальше уже работать с учетом мнений жителей».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру