Черные аисты в московском зоопарке бросили птенцов из-за холодного лета

Выкармливать их пришлось сотрудникам

Холодное лето сделало из черных аистов плохих родителей. Краснокнижные птицы и так не могли похвастаться нежными чувствами к своему потомству, но низкие температуры заставили их повести себя неожиданно даже для изучивших их повадки орнитологов.

Выкармливать их пришлось сотрудникам

Как рассказала «МК» ведущий зоолог-орнитолог Московского зоопарка Гаяне Пилоян, недавно у пары черных аистов успешно вылупились два птенца. Первый при рождении весил 53 грамма, второй родился самым маленьким из когда-либо вылупившихся в столице – всего 44 грамма. Правда, заслуга это не родителей -птиц, а работников. Дело в том, что черные аисты, в отличие от белых, которые могут свить гнездо хоть на трубе дома, очень подвержены стрессу и гнездятся в укромных уголках. В случае любой «нештатной ситуации» они попросту ломают собственную же кладку. Поэтому, что бы спасти потомство этих краснокнижных пернатых, орнитологи начали подкладывать им муляжи, а сами яйца держать в инкубаторе и возвращать на место лишь перед самым вылуплением.

- В этот раз наша пара очень рано отложила яйца, в конце марта, но в первой кладке они оказались пусты, - говорит Пилоян. - Вторая же оказалась уже несколько запоздалой, при этом и лето выдалось холодным. Поэтому самочка просто покинула гнездо и стала уходить греться в теплый вольер. Отец семейства сначала пытался посидеть на кладке, но через пару дней последовал примеру супруги. Скорее всего, птицы решили, что в холоде просто не смогут выкормить птенцов, поэтому решили забросить гнездо. Птенцы вылупились с разницей в пять дней. Маленький сначала был очень слабый, но смог выжить.

Птенцы черных аистов сначала питаются пищей, полупереваренной родителями. Зоологи воссоздавали эту ситуацию, нарезая рыбу мелкими полосками, которые затем посыпали порошком, содержащим ферменты и пробиотики. Сейчас птенцы перешли на более «взрослую» пищу и чувствуют себя отлично. Они ежедневно набирают вес – примерно по 50-60 граммов. Через белый пух уже пробивается черное оперение. В хорошую погоду птенцов помещают в гнездо под открытым небом. По прогнозам зоологов, посетители смогут увидеть их в середине сентября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28044 от 9 августа 2019

Заголовок в газете: Холодное лето превратило черных аистов в кукушек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру