Собянин поддержал новый механизм поддержки киносъемок в городе Москве

В Москве разработан новый механизм поддержки кинокомпаний, которые снимают фильмы на территории города. Данное предложение кинематографистов на встрече с ними поддержал мэр столицы Сергей Собянин.

Собянин отметил, что включение в сцены в фильмах узнаваемых московских мест способствует росту туристической популярности городов, в которых проводились съемки.

«Оказалось, что это такая мировая практика, и многие города мира для того, чтобы вовлекать на свою территорию съемки кино, показывать город, так или иначе либо льготируют, либо субсидируют эти съемки» - сказал мэр столицы.

Градоначальник согласился с предложением кинематографистов поддержать введение механизма стимулирования киносъемок в городе. В мэрии уточнили, что размер выплат будет зависеть от хронометража эпизодов, снятых в Москве. Для кино, которое стало победителем международных конкурсов, объем выплат может быть увеличен.

Известно, что в феврале 2018 г. была образована Московская кинокомиссия. Специалисты кинокомиссии уже помогли подготовить и провести съемки более 590 эпизодов фильмов и телепроектов, из них 15 зарубежных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру