В Москве впервые завершена проходка сразу двух перегонных тоннелей метро

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел в четверг строительство станции метро "Улица Народного Ополчения" и сообщил, что сегодня впервые в истории московского метростроения одновременно завершилась проходка сразу двух тоннелей на Большой кольцевой линии - здесь на улице Народного Ополчения и на Мичуринском проспекте, где также строится одноименная станция. Мэр Москвы еще раз подчеркнул, что может быть это событие и небольшое, но в истории строительства два щита одновременно еще не было.

В материалах мэрии Москвы отмечается, что перегонный тоннель между станция "Карамышевская" и "Улица Народного Ополчения" имеет длину 1,8 тыс метров. Проходку выполнил тоннелепроходческий комплекс «Светлана» диаметром 6 м. При этом работы велись в сложных горно-геологических условиях, под Карамышевским спрямлением русла Москвы-реки.

Проходка второго перегонного тоннеля была завершена между станциями "Аминьевское шоссе" и "Мичуринский проспект". Работы вел тоннелепроходческий комплекс «Евгения» диаметром 6 м.

Сейчас продолжаются работы по сооружению всех участков БКЛ. Работают 14 тоннелепроходческих комплексов. На сегодняшний момент пройдено более 60% тоннелей.

Всего с 2011 года в Москве было введено в эксплуатацию 155 км линий метро, построена 81 станция, три дополнительных вестибюля, 10 электродепо и МЦК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру