Волонтеры рассказали, каких собак чаще всего берут из приютов москвичи

Горожане стараются выбрать пса, похожего на представителя конкретной породы

Пятнистых и рыжих собак москвичи предпочитают серым и черным. При этом представительниц слабого пола — похоже, не совсем справедливо, так как из приютов они берут такое же количество псов, как и мужчины — называют любительницами кошек.

Горожане стараются выбрать пса, похожего на представителя конкретной породы
Автор trener.mydreammama.ru

Как рассказали «МК» волонтеры приюта «Красная сосна», чаще всего столичные жители выбирают себе в друзья четвероногих, похожих на какую-то породу и с необычным или ярким окрасом: рыжих, белых и пятнистых. Куда реже берут полностью черных и неприметных сереньких собак. Скачок «усыновлений» приходится на август-сентябрь и декабрь — перед Новым годом. Изначально обычно все хотят приютить щенка или молодую собаку, но, приехав на место, часто меняют свое мнение. Более того, достаточно часто горожане в итоге выбирают и вовсе животное-инвалида. Так, например, недавно молодая москвичка приютила пса, который в детстве сильно переболел, отчего у него шерсть росла лишь кое-где и клочьями. Девушка не только приютила несчастного, но и из большой любви даже сделала себе тату с его мордочкой.

По опыту волонтеров, и мужчины, и женщины берут собачек одинаково часто. Возраст людей в основном от 25 и до 45, а вот пожилые горожане очень редко заходят в приюты. Обычно псов заводят семьи, причем часто большие, где несколько поколений живут вместе. А вот социальный статус усыновителей совершенно разный.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28066 от 4 сентября 2019

Заголовок в газете: В собачьих приютах горожане не гонятся за здоровьем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру