В «Городе образования» научат создавать роботов и выделять ДНК

Юные и уже взрослые москвичи и гости столицы на целый день смогут стать учениками инженерных, медицинских и академических классов. Такая возможность появится у них на Московском международном форуме «Город образования», который пройдет на ВДНХ в павильоне № 75 уже на следующей неделе. Они поработают на самом современном оборудовании, которое есть в столичных школах, и сами проведут научные исследования, освоят технологии 3D-моделирования.

В «Городе образования» научат создавать роботов и выделять ДНК
Фото: форум «Город образования».

«Эти мастер-классы дают возможность увидеть, чему учатся московские школьники в предпрофессиональных классах, какие технологии осваивают и на каком современном оборудовании работают, и конечно же познакомить всех с достижениями столицы в сфере образования. Занятия будут проводить педагоги инженерных, медицинских и академических классов, преподаватели вузов-партнеров, колледжей, ученые и работодатели», - рассказала старший методист Городского методического центра Татьяна Новикова.

Методам трехмерного сканирования, способам выделения ДНК, технологиям микробиологических исследований научат в академическом классе и Курчатовском центре непрерывного образования. Преподаватели и сотрудники научных организаций также расскажут о новых направлениях космического мониторинга и прогнозирования природных процессов на Земле.

На практических занятиях в инженерном классе участники познакомятся с особенностями разработки альтернативных источников энергии и конструированием роботов.

А в лаборатории медицинского класса школьники научатся оказывать первую помощь, проводить сердечно-легочную реанимацию, использовать современные цифровые микроскопы и оборудование для медицинских манипуляций, подробнее узнают о технологии синтеза современных лекарственных препаратов.

Кроме практических занятий гостям наверняка будут интересны увлекательные сессии, на которых учителя столичных школ, преподаватели вузов, сотрудники предприятий, научных, медицинских и общественных организаций расскажут о предпрофессиональном образовании в столице и о современных достижениях науки.

Мастер-классы будут проходить ежедневно с 10.00 до 17.00 в дни работы форума с 29 августа по 1 сентября. Поучаствовать в них смогут все желающие. Тематику и время их проведения можно найти на сайтах форума «Город образования» moscowglobalforum.ru и проекта по предпрофессиональному образованию profil.mos.ru.

В этом году участниками крупнейшего образовательного события в мире - форума «Город образования» станут около тысячи специалистов из 50 стран. Это ученые, бизнесмены, педагоги, родители, школьники и студенты, которым интересны современное образование, уникальные практики и новейшие технологии. Обязательно загляните накануне Дня знаний в «Город образования» на ВДНХ вместе с детьми! Организаторы приготовили много увлекательных и познавательных мероприятий.

Наша справка

В рамках проекта по предпрофессиональному образованию в 103 столичных школах открыты инженерные классы, а в 201 - кадетские. В 69 учреждениях образования работают медицинские классы, еще в 13 - научно-технологические. В них учатся 29,3 тысячи человек. Еще 65 тысяч школьников получают знания в Курчатовском центре непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования, 5 тысяч - в Московском предуниверсарии. С 1 сентября в 34 школах Москвы открываются ИТ-классы. В них будут готовить востребованных ИТ-специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру