В Москве отменили лишнюю медсправку для дошкольников

В пресс-службе департамента здравоохранения Москвы сообщили, что в результате введения электронного документооборота между несколькими ведомствами, родителям детсадовцев больше нет необходимости получать бумажные справки об отсутствии у ребенка контакта с инфекционными больными перед возвращением в дошкольное учреждение.

Как отметили в департаменте, данные управления Роспотребнадзора по Москве были объединены с адресными списками воспитанников детских садов, которые пропустили более пяти дней. если семья попала в зону карантина, то с ней свяжутся и проинформируют об этом. В этом случае перед возвращением ребенка в детский сад нужно будет посетить поликлинику, пройти осмотр и получить справку о состоянии здоровья. Также электронное письмо и СМС-рассылка придет воспитателям и они также будут обзванивать семьи, попавшие в зону карантина. Остальным детям. которые на время каникул не попали в зону карантина, справка не понадобится.

Напомним, что ранее подобную справку ежегодно требовали во всех детских садах после летних каникул от родителей любого воспитанника. И в районные поликлиники поступало около 300 тыс обращений за этими документами.

Заммэра Москвы Анастасия Ракова отметила, что теперь "не гребут всех под одну гребенку", создавая неудобства, как семьям, так и поликлиникам. "Точечно выделяем очаг инфекции и работаем напрямую с семьей, попавшей в карантин", - отметила она.

Проект запущен в 2019 году в качестве разовой акции помощи родителям после летнего отдыха.

Подробнее о проекте можно прочитать в личном блоге мэра Москвы Сергея Собянина в материале: "Обойдемся без лишней справки. В детский сад примут и без нее".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру