В Москве отменят медсправку для детсадов

К началу нового учебного года бумагу уже не нужно будет предоставлять

Справку о здоровье и отсутствии у ребенка контактов с инфекционными больными больше не нужно будет предоставлять в детский сад в начале учебного года. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что теперь столичные дошкольные учреждения будут принимать детей после каникул без этого документа.

К началу нового учебного года бумагу уже не нужно будет предоставлять

Ранее справку, которая действительна всего три дня, необходимо было предъявить в садик в случае любого отсутствия ребенка, длительностью более пяти дней. Поэтому после лета, когда большинство малышей увозят из города, детские поликлиники переживали нашествие родителей. Так, в прошлом августе–сентябре было выдано 296 тысяч бумажных справок, для приема были открыты 338 кабинетов, в которых работали 566 врачей, а поликлиники принимали даже по воскресеньям. Чтобы избежать подобного коллапса, власти города ввели документооборот между несколькими ведомствами. Теперь данные Роспотребнадзора об очагах инфекций сличаются с данными о местах проживания дошколят и информацией об их отсутствии в детском садике. Если система выдаст совпадение, то с родителем свяжутся напрямую. Проинформируют, что семья находятся в зоне карантина, и перед возвращением ребенка в детский сад нужно сходить в поликлинику, пройти осмотр и получить справку о состоянии здоровья. Родителям придет имэйл или смс из детского сада. Тем не менее, как и в предыдущие годы, в течение первых двух недель сентября всех детей осмотрят школьные медицинские сестры.

Пока нововведение будет действовать только в начале учебного года, но власти города планируют вообще отменить получение данной справки после перерывов в посещении детского сада в течение года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28054 от 21 августа 2019

Заголовок в газете: Медсправку для детского сада посчитали пережитком прошлого

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру