Столица широко отметит День Российского флага

Основные мероприятия пройдут на проспекте Академика Сахарова

Москвичи смогут еще неплохо погулять перед наступлением дождливой осени: с 22 по 25 августа российская столица отмечает День российского флага. В 2019 году у триколора юбилей — ему исполняется 350 лет. В связи с этим город устраивает масштабный праздник с концертами, флешмобами, квестами, представлениями в парках и скверах. Центральной площадкой выбран проспект Академика Сахарова: студенты и волонтеры развернут там флаг-рекордсмен, а все гости праздника смогут послушать выступления Валерии, Тимати, Григория Лепса и других звезд.

Основные мероприятия пройдут на проспекте Академика Сахарова

Для начала немного истории. Кажется, уже выросло второе поколение людей, которые даже и не знают, что когда-то у нашей страны был другой флаг, не триколор. На самом деле первое упоминание о бело-сине-красном стяге появилось еще в 1669 году в указах царя Алексея Михайловича Романова, прозванного Тишайшим. Но флаг этот предназначался не для целого государства, а всего лишь для одного нового корабля «Орел». Портным выдали ткань красного, белого и синего цветов. Кроме того, известно: на первых таких флагах было предписано изображать орлов. Более активно триколор стал использоваться уже при Петре I. Он взял его в Великое посольство, в сражении при Нарве использовал в качестве своего личного сухопутного штандарта, вывешивал на торговых судах. Накануне коронации Александра III 28 апреля 1883 года министром внутренних дел было озвучено высочайшее повеление императора: «В торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употребляем исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цветов...»

22 августа 1991 года триколор, состоящий из равных между собой полос белого, синего и красного цветов, утвердили в качестве одного из трех государственных символов, наравне с гербом и гимном страны. С 1994 года 22 августа в России отмечается День государственного флага.

Проспект рекордов

Городские парки подготовили обширную программу для всех москвичей, однако центром празднования стал проспект Академика Сахарова. 24 августа с 11.00 до 13.00 там пройдет флешмоб «Флаг-рекордсмен». Молодежь, среди которых волонтеры, студенты и представители разных организаций, развернет на площади огромное полотно, сотканное из двух тысяч флагов российских регионов и общественных организаций. Полотно, которое займет почти половину площади, будут держать около тысячи человек: эдакое лоскутное одеяло из самых разных флагов, которое символизирует дружбу и единство всех россиян. На самом же полотне будет читаться слово «Россия», которое сложат из синего, белого и красного цветов. Там же после этого развернут и флаг нашей страны. Ожидается, что это будет один из самых красочных и масштабных флешмобов, так что не забудьте прихватить с собой фотоаппараты — скучно не будет.  

Уходить домой сразу не стоит: программа праздника на проспекте Академика Сахарова ожидается яркой и запоминающейся. С 14.00 до 18.00 там пройдет большой концерт под символическим названием «Герои рядом с нами». Такое название дано неспроста: концерт — это общественная инициатива Российского союза ветеранов Афганистана и Клуба Героев Советского Союза.

«Мы выступили с инициативой провести митинг-концерт, приуроченный к этому юбилею, который пройдет 24 августа на проспекте Академика Сахарова. С 14 до 17 часов на Сахарова выступят звезды российской эстрады, также гостями станут известные спортсмены, Герои России и Советского Союза, испытатели, ученые, общественные деятели. Вместе с нами с этой инициативой выступил Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы г. Москвы и Московской области. Данное мероприятие поддержали волонтеры Москвы, «Молодая гвардия Единой России» и другие молодежные общественные организации, которые также внесли свой вклад в организацию», — написано на сайте Российского союза ветеранов Афганистана.

Интересно будет всем поколениям: на сцену выйдут как известные эстрадные исполнители, так и молодые артисты, кумиры школьников и студентов. Речь идет об оркестрах фестиваля «Спасская башня», группе «Сурганова и оркестр» и «Голубые береты», Валерии, Тимати, Григории Лепсе, Кристине Орбакайте, Филиппе Киркорове, Владимире Кузьмине и других.  

С юбилеем российского триколора россиян поздравят актеры Василий Лановой и Владимир Машков, режиссер Юрий Грымов. На сцене будут настоящие герои России и те, кто имел честь поднимать российский флаг над головой в знак своих побед, — спортсмены, космонавты, защитники родины, те, кем страна может действительно гордиться, — исследователи, ученые, наши знаменитые современники. В их числе и новые герои — пилоты «Уральских авиалиний» Дамир Юсупов и Георгий Мурзин. Напомним, что недавно они получили высшую награду за посадку самолета на кукурузном поле под Жуковским. Если же говорить об ученых, то на празднике ждут океанолога Артура Чилингарова. Артур Николаевич — знаменитый исследователь Арктики и Антарктики, президент ассоциации полярников и доктор географических наук.

Так что не надо думать, будто День Российского флага — скучная патриотическая обязаловка. Туда не стыдно будет привести и родителей, и одноклассников. Уверены, что посмотреть такой концерт захотят многие москвичи и гости столицы: им будет где разместиться, ведь площадка рассчитана на сто тысяч человек.

Послушать барабан, испечь пирог: в парках будет не скучно

Еще одной большой площадкой, где с размахом отметят День Российского флага, станет Поклонная гора. 24 августа там пройдет праздничный концерт с участием оркестров фестиваля «Спасская башня». Зрители увидят показательные выступления Кремлевской школы верховой езды и Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка, который пройдет с 13.00 до 13.20. Чуть позже, в 15.00, начнутся мастер-классы для детей, презентации фильмов детских киностудий и показ работ конкурса инстаграм-фильмов о Москве. Помимо этого, в 20.00 на площадке начнется VIII Московский фестиваль «Будем жить».

Впрочем, совсем не обязательно ехать в центр города, чтобы с размахом отметить праздник. Погулять в эти выходные можно будет в парках и скверах своего района. Так, для жителей севера столицы праздник пройдет в Бабушкинском парке. Там на сцену выйдут барабанщицы Royal Attack, духовой оркестр Happy Band и кавер-группа Shoo Music Band. Будет звучать музыка на любой вкус и цвет — от народных песен в современной обработке до фолк-рока, джаза и фанка. В Перовском парке праздник будет с театральным уклоном, и изюминкой станет интерактивный флешмоб. Для детей устроят развлекательную программу и мастер-классы, а малышам разрешат раскрасить стены одного из зданий парка в синий, белый и красный цвета! Ну когда еще получится так пошалить?

Не будет скучно и в парке «Фили», где пройдет масштабный концерт «Филигрань-2019». Если погода подведет и возникнут сомнения, стоит ли идти, то вот вам список выступающих групп: «Мистер Твистер», «Алоэ», «Рада и Терновник», «Неждан Негадан». Особый сюрприз ждет поклонников Хельги Патаки — детского писателя, музыканта и композитора, которая так же порадует зрителей на празднике.

Перемещаемся в Кузьминки, где на площади Славы выступят фолк-группа «Партизан FM», детский эстрадный театр «Альт» и кукольные театры из Хакасии. Там же можно будет размять руки — создать свой принт для футболки или декорировать тарелки и прочую кухонную утварь. Создай себе подарок сам!

Жители Митина могут не расстраиваться: на площадке у одноименной станции метро у них тоже будет возможность заняться декорированием и росписью. После сеанса «очумелые ручки» домой уходить не стоит — на той же площадке выступят ансамбль казачьей песни «Люди вольные», группа «Бум» и мужской хор под управлением Валерия Рыбина.

Любителям вкусностей добро пожаловать на Профсоюзную и Святоозерскую улицы, а также на Ореховый бульвар. Но приходить лучше голодными: там мастера скалки и сковородки испекут медовые ковриги с изюмом и яблоками, а также творожные пироги с абрикосами, сварят пряный сбитень и солянку с мясом, ветчиной и грибами. Кстати, со вкусом праздник отметят и на площади Революции. Гостей научат готовить традиционные блюда русской кухни. 24 и 25 августа гости праздника будут варить уху из трех видов рыбы, готовить жаркое по-русски, ленивые голубцы, рассольник и другие вкусности.

Сеть кинотеатров «Москино» ко Дню Российского флага приготовила специальную программу. В разных кинотеатрах столицы можно будет посмотреть любимые фильмы: «Офицеры», «Тимур и его команда», «Гора самоцветов» и даже недавно вышедший «Балканский рубеж». К слову, легендарных «Офицеров» покажут и в цвете, и в черно-белом варианте.

Узнать новое о российском триколоре

Скорее всего, не каждый житель страны знает, почему наш флаг состоит именно из этих цветов. Что они означают? Неспроста ли выстроены именно в таком порядке? Тем полезнее будет посетить организованные по всей Москве конкурсы и лекции.

В центре культуры и творчества «Нега» на Дмитровском шоссе 22 августа прошла викторина «Мой флаг». Настоящая интеллектуальная битва ждет гостей культурного центра «Алые паруса» на Волгоградке — они постараются ответить на вопросы об истории России и, конечно, нашего триколора.

Перемещаемся в Коньково. Там в библиотеке №180 родители и дети смогут не просто послушать сказку, а сами ее придумать: пофантазировать, как же появился наш триколор, как выбирались цвета и как они дошли до наших дней. Потом ребята смогут разыграть ее на сцене. После спектакля малышам покажут мультфильм «Сказка о том, как Петр-царевич цвета для флага российского искал». Интересно будет всем!

Культурный центр «Ивановский» в одноименном районе 22 августа провел на площадке «МосАРТ» интеллектуальную игру. Участники испытали свои силы и попробовали ответить на вопросы о флаге России и других стран. Чтобы справиться с такими заданиями, пришлось неплохо подготовиться!

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ПЛОЩАДКИ:

1. Проспект Академика Сахарова, 24 августа

2. Парк Победы на Поклонной горе (ул. Братьев Фонченко, д. 7), 24–25 августа

3. Музей-заповедник «Коломенское» (пр-т Андропова, д. 39), 24 августа

4. Екатерининский парк (ул. Б. Екатерининская, д. 27), 24 августа

5. Сад «Эрмитаж» (ул. Каретный Ряд, д. 3), 24 августа

КИНОПОКАЗЫ В СЕТИ «МОСКИНО»:

6. Кинотеатр «Молодежный» (ул. Люблинская, д. 11), 21 августа

7. Кинотеатр «Вымпел» (ул. Коминтерна, д. 8), 21, 24 августа

8. Кинотеатр «Березка» (ул. Мартеновская, д. 25), 22 августа

9. Кинотеатр «Искра» (ул. Костякова, д. 10), 22 августа

10. Кинотеатр «Тула» (ул. Кухмистерова, д. 4), 22, 24 августа

11. Кинотеатр «Сатурн» (ул. Снежная, д. 18), 24 августа

12. Кинотеатр «Спутник» (ул. Солдатская, д. 15), 24 августа

13. Кинотеатр «Полет» (ул. Нелидовская, д. 10, стр. 1), 24 августа

ПАРКИ КУЛЬТУРЫ, 22 августа:

14. ЦАО, Парк «Зарядье» (ул. Варварка, вл. 6)

15. ЦАО, ЦПКиО им. М.Горького (ул. Крымский Вал, д. 9)

16. ЦАО, Московский городской сад «Эрмитаж» (ул. Каретный Ряд, вл. 3)

17. ЦАО, Сад культуры и отдыха им. Н.Э.Баумана (ул. Новая Басманная, вл. 15)

18. ЦАО, Парк культуры и отдыха «Красная Пресня» (ул. Мантулинская, вл. 5)

19. ЦАО, Парк «Красногвардейские пруды» (Красногвардейский б-р)

20. ЦАО, Парк культуры и отдыха «Таганский» (ул. Таганская, вл. 40–42)

21. САО, Парк культуры и отдыха «Ходынское поле» (Ходынский б-р, вл. 1)

22. СВАО, Бабушкинский парк (ул. Менжинского, д. 6, стр. 3)

23. СВАО, Лианозовский парк культуры и отдыха (ул. Угличская, д. 13)

24. ВАО, Измайловский парк культуры и отдыха (аллея Большого Круга, вл. 7)

25. ВАО, Парк «Сиреневый сад» (Щелковское шоссе, вл. 8)

26. ВАО, Парк культуры и отдыха «Сокольники» (ул. Сокольнический Вал, д. 1, стр. 1)

27. ВАО, Перовский парк культуры и отдыха (ул. Лазо, вл. 7)

28. ЮВАО, ГМЗ «Кузьминки-Люблино» (Кузьминский парк, д. 1, стр. 2)

29. ЮЗАО, усадьба «Воронцово» (Воронцовский парк, д. 3)

30. ЗАО, Парк «Поклонная гора» (ул. Братьев Фонченко, д. 7)

31. ЗАО, Парк культуры и отдыха «Фили» (ул. Большая Филевская, вл. 22, стр. 1)

32. СЗАО, «МПК «Северное Тушино» (ул. Свободы, вл. 50–70)

33. СЗАО, ландшафтный парк «Митино» (ул. Пенягинская, д. 16)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру