На доме, где жил главный пожарный Москвы, установят мемориальную доску

Близкие погибшего полковника Евгения Чернышева начали сбор подписей

Мемориальную доску на дом, где жил главный пожарный Москвы, Герой России Евгений Чернышев, хотят установить его родные и друзья. Сбор подписей в поддержку этой инициативы приурочен к 31 августа — дню рождения легендарного полковника.

Близкие погибшего полковника Евгения Чернышева начали сбор подписей

46-летний начальник службы пожаротушения Москвы Евгений Чернышев погиб 20 марта 2010 года в загоревшемся бизнес-центре на 2-й Хуторской улице, успев вывести на улицу людей. На пожар он приехал в свой выходной, что было обычным явлением. Несмотря на свой высокий пост, Чернышев всегда лично участвовал в тушении самых сложных пожаров в Москве.

31 августа, в день его рождения, друзья и знакомые Чернышева, как обычно, отправятся помянуть его на Митинское кладбище. Ко дню рождения Евгения Николаевича планируют приурочить и сбор подписей на установку мемориальной доски.

— Мы еще в 2011 году думали о размещении мемориальной доски на жилом доме на Бескудниковском бульваре, где жил Евгений Николаевич, — говорит супруга Чернышева Марина. — Но тогда получили ответ, что это возможно только по прошествии 5–10 лет. Также нам указали, что памятные доски уже были установлены в 13-й пожарной части, в школе, которая носит его имя. Но все они информационные. Мы же надеемся установить доску федерального значения, чтобы при любых ситуациях, например, при сносе дома, она была бы восстановлена.

28 августа в 18.30 на Бескудниковском бульваре около 40-х домов инициативная группа по согласованию с префектурой начнет сбор подписей.

После получения разрешения на мемориальную доску родные будут думать о ее дизайне.

— Возможно, это будет просто обгоревший при пожаре, оплавленный огнем кусок металла в бронзовой рамке, — говорит супруга Чернышева Марина — Или пожарное снаряжение — лом, топор, багор, лопата, ящик с песком — технические средства для тушения пожара. Именно в таком порядке их любил упоминать Евгений. Думаю, рамка будет удобна еще и тем, что туда можно класть свежие цветы, — говорит Марина Чернышева. Также, по словам женщины, любой желающий может предложить свои эскизы мемориальный доски, и все они будут рассмотрены.

Справка «МК»

Именем Е.Н.Чернышева названы 13-я пожарная часть Московского управления МЧС, пожарно-спасательный катер московского МЧС, улица в поселке Филимонки в Новой Москве, теплозащитный экран «Согда» 1В, а также школа №1592 города Москвы и кадетские классы столичной школы №2120 и байконурской школы №4.

«Чернышевкой» огнеборцы называют и универсальную спасательную лестницу, которую придумал Евгений Николаевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру