Катание на досках и квизы: куда в Москве пойти на День города

Горожанам предложат поиграть в интеллектуальные игры

7 и 8 сентября столица отпразднует 872-й день рождения. Дата не круглая, поэтому отмечать ее будут не столь величественно и масштабно, как два года назад. Правда, удивить и порадовать гостей все-таки получится. Среди изюминок предстоящего мероприятия: соревнования среди гребцов на досках прямо на Москве-реке и масштабные игры «Что? Где? Когда?» на Тверской. Автомобилистам, как обычно, стоит учесть, что часть улиц будет перекрыта. В том числе и Тверская, доступ на которую ограничат уже с вечера 5 сентября.

Горожанам предложат поиграть в интеллектуальные игры

Если говорить о стиле, то здесь город остался верен себе: разработанная два года назад бело-сине-красная цветовая схема с намеком на конструктивизм будет использоваться и на этот раз. Тема праздника оказалась тоже довольно предсказуемой. В этом году 80-летие празднует ВДНХ, а вместе с ней, как оказалось, и весь город. Правда, отразится это разве что на программе самой выставки да на некоторых площадках в самом центре столицы.

— Порядка 250 праздничных мероприятий запланировано в каждом парке и на всех городских площадках, — рассказал руководитель Департамент торговли и услуг Алексей Немерюк. — Наши парки, такие как Царицыно, Музеон, Кусково, подготовили большие праздничные программы, рассчитанные на любой возраст. На Тверской, Охотном Ряду и Моховой откроются четыре площадки протяженностью более полутора километров. Около 40 тысяч квадратных метров будет использовано для различных анимационных программ, мастер-классов и сцен.

Все четыре площадки в центре будут посвящены ВДНХ, ее истории и развитию. Первая — «Рождение легенды» — расскажет о появлении выставки, ее визитных карточках. Вторая — « Возрождение ВДНХ» — о покорении космоса, всемирном фестивале молодежи и студентов. Третья площадка — «Место встречи» — расскажет о том, что выставка — любимое место встречи многих поколений москвичей. Четвертая площадка — «Новая эра» — о планах выставки на будущее, ее новых пространствах. Наиболее узнаваемые скульптуры и павильоны ВДНХ станут арт-объектами, миниатюрными по сравнению с оригиналами.

Естественно, в городе пройдет множестве концертов и театральных выступлений. Хотя кажется, что в этом году организаторы делают ставку на познавательную программу. В столице пройдет более 600 мастер-классов и различные лекции, в том числе от космонавта Сергея Волкова и эрудита Анатолия Вассермана.

Центром интеллектуальной программы Дня города станет Тверская, где 7 и 8 сентября пройдут игры клуба знатоков «Что? Где? Когда?» В прошлом году такие игры, по словам организаторов, имели огромный успех. Как рассказала магистр клуба Елизавета Овдеенко, на площадке будет четыре стола, за которыми будут играть команды по шесть человек.

— Будет задано по 12 вопросов в каждой игре, — пояснила Елизавета. — Знатоки-ведущие будут меняться каждые два часа. Среди них будут Борис Левин, Равшан Аскеров, Алесь Мухин, Юлия Лазарева и другие. Каждая игра будет длится час. Участвовать может любой желающий, но надо предварительно зарегистрироваться на портале. В этом году за два дня мы проведем 48 игр.

По словам Елизаветы, второй площадкой станет ее авторский квиз BrainZona. Соревнования там пройдут в три этапа, последним из которых также станут игры «Что? Где? Когда?»

Те, кому интеллектуальные соревнования не близки — добро пожаловать в мир спорта. С одной стороны, можно побыть зрителем и собственными глазами увидеть новый мировой рекорд: семь спортсменов из Германии, Франции и Канады пройдут по канату на высоте более 300 метров между башнями «Москва-Сити». Это будет почти на сто метров выше предыдущего мирового рекорда. С другой стороны, можно стать полноценным участников спортивного праздника. В самом центре Москвы 7 и 8 сентября пройдет sup-регата — соревнования по гребле на доске с веслом. Для начала все желающие могут посетить мастер-класс на Моховой улице и научиться этому новому виду спорта. 7 сентября состоится показательный заплыв от Озерковской набережной до парка Музеон. Там, у памятника Петру I, участники развернутся и поплывут обратно. Во второй день мероприятий пройдут любительские соревнования. Всем желающим надо иметь при себе справку от терапевта, спасательный жилет, весло и саму доску, а также предварительно зарегистрироваться на сайте.

Между тем с 22.00 5 сентября и до 8.00 9 сентября будет полностью перекрыт ряд улиц в центре города: Тверская от Пушкинской площади до Охотного Ряда, улица Охотный Ряд, Моховая улица от Тверской до Большой Никитской, Театральный проезд от Большой Дмитровки до Петровки, Малый Гнездниковский переулок, Леонтьевский переулок, Глинищевский переулок, Газетный и Никитский переулки, Тверской проезд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру