По проекту Юго-Восточной хорды решили провести экологическую экспертизу

В рамках подготовки проекта строительства Юго-Восточной хорды будут повторно проведены инженерно-экологические изыскания, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин

Он подчеркнул, что изыскания будут включать в себя бурение скважин и отбор проб почвы. Будет изучаться радиационная обстановка в районе.

Ранее лидер движения «Зеленая Москва» и эколог Максим Шингаркин, депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова, главный врач Диагностического центра №3 Игорь Дягилев и глава муниципального округа Царицыно Елена Самышина обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой отложить реализацию проекта Юго-Восточной хорды для проведения экспертизы.

В ответе на обращение говорится, что будут учтены данные оценки состояния окружающей среды, а сам проект будет отправлен на государственную экспертизу на соответствие санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям.

Существуют некоторые опасения в отношении экологической безопасности в связи с прохождением маршрута строительства Юго-Восточной хорды возле Московского завода полиметаллов в районе Москворечье-Сабурово. Рядом располагался склад отходов завода по производству «полиметалла».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру