В Москве создан онлайн-реестр прививок

В пресс-службе департамента здравоохранения Москвы сообщили, что в столице создан онлайн-реестр прививок, куда занесены данные более 1,9 млн детей. Первый электронный реестр был запущен к новому учебному году и со 2 сентября все данные о профилактических прививках стали поступать в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС).

Москва стала первым регионом, где создана такая единая электронная база данных всех прививок из 150 наименований вакцин, зарегистрированных в РФ. Теперь с помощью этой достоверной и прозрачной информационной системы можно делать выводы о ситуации с проведением прививок детям и прогнозировать риски возникновения инфекций в школьных и дошкольных группах.

Согласно данным, поступившим в реестр, родители 9% детей полностью или частично отказались от проведения вакцинаций без медицинских оснований. Таким образом порядка 170 тыс детей оказались беззащитными от инфекций, от которых можно было бы уберечься с помощью вакцин, отметил руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

В пресс-службе также отметили, что сервис важен еще и тем, что позволит адресно информировать родителей о необходимости привить ребенка. Система сама будет это делать при помощи SMS и email-рассылки.

В материале отмечается, что в последние годы ряд молодых родителей стали отказываться от вакцинации детей, прислушавшись к ложной информации о бесполезности вакцин или о побочных эффектах от прививок. В результате страдают дети, которые вынуждены вместо учебы, посещения кружков и общения со сверстниками сидеть дома с высокой температурой.

Напомним, что в России 4 сентября стартовала вакцинация против гриппа. В 2019 г. за счет бюджета запланировано привить 45% россиян.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру