У станции «Лесопарковая» новый выход будет похож на утренний лес

Станция будет полностью оправдывать свое название

Станцию Бутовской линии метро «Лесопарковая» оборудуют новым крытым выходом. Дизайн павильона будет напоминать утренний лес.

Станция будет полностью оправдывать свое название
Фото: Пресс-служба Москомархитектуры.

Новый вестибюль станции (она вблизи Битцевского леса) появится на месте эвакуационного выхода, который сейчас не функционирует и закрыт от посторонних глаз забором. Его исполнят в классической советской форме «шайбы». Площадь застройки составит порядка 1000 кв.м. Крытый павильон украсят витражи с изображением деревьев и стеклянный купол. Здесь будет много солнечного света за счет прозрачных конструкций по всему периметру строения, на стеклах будут красоваться витражи с лесными картинами, а на полу выложат мрамор с рисунком, напоминающим листву. Применение большого количества светопрозрачных элементов (купол, перегородки, ограждения) также позволит осуществить визуальную связь экстерьера и интерьера станции. А колонны с «кронами»-балками станут, по замыслу авторов проекта, дробить солнечный свет, создавая игру светотени. Павильон соединят с уже действующим с помощью лестницы.

Фото: Пресс-служба Москомархитектуры.

На базе «Лесопарковой» будет создан крупный транспортно-пересадочный узел. В его составе возведут 164 тысячи кв. м недвижимости, включая 95 тысяч «квадратов» жилья, школу на 350 мест, поликлинику, подземные паркинг и гараж на 1,3 тысячи машин и многоярусную парковку на 350 мест.

Фото: Пресс-служба Москомархитектуры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28077 от 17 сентября 2019

Заголовок в газете: Станция «Лесопарковая» будет полностью оправдывать свое название

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру