Жительница Патриарших поиздевалась над котом Бегемотом: «Бывают периоды обострения»

Москвичка выбросила животное из окна 4-го этажа

Кот Бегемот стал жертвой сумасшедшей жительницы дома на Патриарших прудах. Правда, речь идет не об установленной здесь бронзовой скульптуре героя романа «Мастер и Маргарита», а о живом мурзике. Женщина выбросила питомца с четвертого этажа, на днях в отношении ее было возбуждено уголовное дело.

Москвичка выбросила животное из окна 4-го этажа

Как рассказала «МК» москвичка Лилия, очевидица страшных событий, 1 июля она вместе с коллегой Ксенией возвращалась с обеденного перерыва. В Ермолаевском переулке они услышали крики и увидели, как некая женщина выбросила из окна черного кота. Прохожие поместили истекающее кровью животное в коробку и на такси повезли в ветклинику. Кстати, первый шофер отказал им, заявив, что кот испачкает салон.

Врачи диагностировали у кота перелом позвоночника, лапы и контузию внутренних органов. Причем большую часть травм, как выяснилось, животное получило не от удара об асфальт, то есть над ним издевались дома.

Полицейские наведались в квартиру, откуда выкинули животное. Владельцем жилья оказался 65-летний москвич Андрей (имя изменено - прим.ред.) , ведущий инженер одного из НИИ. Мужчина пояснил, что в тот день в квартире вместе с его котом породы экзот по кличке Бегемот находилась его знакомая — 36-летняя Татьяна (имя изменено - прим.ред.). Долгие годы Андрей был дружен с родителями женщины. После смерти матери Татьяна на нервной почве попала в психиатрическую клинику. А когда прошла курс лечения, пенсионер предложил ей остаться жить в его квартире, так как ни родных, ни знакомых в столице у женщины не было.

Мужчина пытался уверить стража порядка, что хотя Татьяна и состоит на учете в ПНД и нуждается в постоянном контроле со стороны специалистов, случай с котом — трагическая случайность.

По версии мужчины и самой Татьяны, она держала животное на руках, но в какой-то момент кот испугался шума от строительных работ и стал вырываться и царапаться. Женщина не смогла удержать питомца, он упал вниз.

— У Тани бывают периоды обострения, — говорит Андрей, — она становится агрессивна, кричит. Приходится везти ее к врачу, чтобы менял лечение. Но я верю, что Таня не специально скинула кота. Конечно, эта ситуация меня очень огорчила, Бегемот живет со мной уже 9 лет.

Полицейские вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но сотрудники Пресненской межрайонной прокуратуры 16 сентября, после изучения материалов проверки, отменили это решение как незаконное и необоснованное. Поскольку в действиях женщины содержатся явные признаки преступления, предусмотренные статьей 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Как сообщили «МК» в прокуратуре, 17 сентября уголовное дело в отношении жительницы Пресненского района Москвы все-таки было возбуждено.

— Она целенаправленно выкинула кота, — негодует Лилия. По словам женщины, Бегемот пережил уже две операции, и ему еще предстоят оперативные вмешательства и длительное восстановление. Животное все это время проживает у очевидицы — у Лилии также есть старая кошка и кот-инвалид, которого она также подобрала котенком и выходила. Однако, по словам Лилии, хотя на лечение Бегемота уже было потрачено больше 70 тысяч рублей, владелец пока никак не участвует в его реабилитации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28079 от 19 сентября 2019

Заголовок в газете: Раненый кот Бегемот убедился, что москвичей испортил не только квартирный вопрос

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру