Новак, Собянин и Ливинский открыли новую подстанцию «Россетей» в Новой Москве

Новак, Собянин и Ливинский открыли новую подстанцию «Россетей» в Новой Москве

6 октября 2019 года министр энергетики Александр Новак, мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский открыли новую подстанцию «Хованская». Её установленная трансформаторная мощность составляет 700 МВА. Стоит напомнить, что суммарная трансформаторная мощность всех ныне существующих высоковольтных подстанций на территории Новой Москвы составляет 1 566 МВА.

Подстанция «Хованская» - это питающий центр с гибкой и надежной схемой, а также широким диапазоном различных классов напряжения для обеспечения развития Московского региона. Речь идет о следующих типах напряжения: 220 кВ, 110 кВ, 20 кв и 10 кВ.

Станция оборудована технологиями, сделанными полностью в России, а стоимость всех строительно-монтажных и пусконаладочных работ составила 1,83 млрд руб. Это ниже стоимости аналогичных подстанций, которые обходятся в 2 млрд руб.

Собянин подчеркнул, что с 2012 года в Новой Москве построено более 16 млн кв.м недвижимости, а число жителей выросло на 70%. Это требует серьезного развития сетевой инфраструктуры. Благодаря подстанции «Хованская» электроснабжение новых территорий увеличится в полтора раза. Также к «Хованской» будет подключена новая городская больница в Коммунарке, которую откроют в ближайшее время.

Подстанция является самым современным энергообъектом, сооруженным с помощью передовых технологий, отметил Новак. Подстанция станет важным распределительным узлом энергосистемы Новой Москвы, подчеркнул министр. Подстанция гарантирует постоянное и надежное энергообеспечение Новомосковского округа, также обеспечивается возможность подключения к новым мощностям на территории ТиНАО.

В свою очередь, Ливинский подчеркнул, что «Хованская» позволит доставлять потребителям большой объем электрической мощности с минимальными потерями электроэнергии. Она обеспечит экономию средств как для самой компании, так и для потребителей из-за новых технологий и территориальной близости объекта. Подстанция была сооружена всего за полгода, что является очень хорошим показателям.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Она управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. Численность персонала - 220 тыс. человек. «Россети» включают в себя 35 дочерних обществ, из них 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, у которого под контролем находятся 88,04 % долей в уставном капитале.

Компания «Россети Московский регион» (ПАО «МОЭСК») является одной из крупнейших сетевых компаний страны и крупнейшей на территории Московского региона. «Россети Московский регион» обслуживают 613 высоковольтных центров питания суммарной трансформаторной мощностью свыше 51 тыс. МВА; 40,5 тыс. подстанций распределительных сетей мощностью около 28 тыс. МВА; 75,4 тыс. км воздушных линий и 81,2 тыс. км кабельных сетей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру